Жители Марий Эл за выходные дни отдали мошенникам около 40 тысяч рублей

За минувшие выходные дни несколько жителей Марий Эл стали жертвами мошенников, «подарив» им в общей сложности почти 40 тысяч рублей.

За минувшие выходные дни несколько жителей Марий Эл стали жертвами мошенников, «подарив» им в общей сложности почти 40 тысяч рублей.

мошенник, преступник, вымогатель, неизвестный

Как сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл, 31 марта в полицию обратилась 79-летняя жительница Волжска. Выяснилось, что старушка сама отдала мошенникам почти 20 тысяч рублей. Как рассказала пенсионерка, она направлялась в гости к знакомым, когда по пути ее остановила неизвестная женщина и попросила помощи.

Она рассказала бабушке, что ей необходимо заплатить налог в размере 20 тысяч рублей, якобы чтобы снять арест с грузовых фур с товаром. Женщина попросила старушку одолжить ей нужную сумму, пообещав вернуть в ближайшее время. Старушка рассказу поверила и деньги злоумышленнице отдала. Разумеется, долг ей никто не вернул. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Еще одной жертвой мошенников стала 66-летняя жительница Оршанского района Марий Эл. Она разместила объявление о продаже козы на сайте бесплатных объявлений «Авито». По объявлению ей позвонил неизвестный молодой человек и сообщил о готовности купить козу. Он попросил женщину продиктовать ему номер банковской карты для перечисления предоплаты. В результате с карты потерпевшей пропали 15 тысяч рублей.

31-летняя жительница поселка Морки лишилась 5 тысяч рублей, когда получила сообщение от друга в социальной сети с просьбой дать денег в долг. Женщина не поняла, что имеет дело с мошенником, который взломал страничку ее друга, и перевела денежные средства. Обман выяснился, когда потерпевшей позвонила жена друга и сообщила, что страница ее мужа была взломана. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!