Для жителей Марий Эл акция «Ночь музеев» пройдет удаленно

Ежегодная акция «Ночь музеев 2020» в Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева пройдёт в онлайн-формате.

Ежегодная акция «Ночь музеев 2020» в Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева пройдёт в онлайн-формате.

Самоизоляция не повод отказаться от празднования профессионального праздника – международного дня музеев, который состоится 18 мая.

Нововведением этого года станет онлайн-марафон на YouTube-канале концертов, открытых лекций, экскурсий, мастер-классов. Каждая часть будет иллюстрировать разнообразие музейной деятельности одного из старейших музеев Марий Эл. Также впервые в национальном музее акция «Ночь музеев 2020» состоится непосредственно в день праздника и действительно ночью.

Программа марафона:

• 15:00-16:00 Откроет марафон экскурсия по виртуальной выставке, посвященной 75-летию Победы «Человек на войне». Экскурсию проведет заведующий научным архивом музея, историк Андрей Нечаев. 15:00-16:00
• В 20:00 начнётся трансляция «Безбашенного концерта» со смотровой площадки выставочного центра «Благовещенская башня» Сидя дома, можно будет подпевать и танцевать под хиты в исполнении Инны Плешаковой, Эльвиры Поповой, Александра Речкина, Сергея Федонина, Татьяны Емельяновой, Антона Савина.
• В 21:00 состоится тренинг «Мастерская страха» от практического психолога, консультанта позитивной психотерапии Ольги Вахотиной. Где рождаются страхи? Что боялись люди в прошлые времена и что бояться сейчас? Как распознать свои страхи, тревоги и научиться принимать их?
• В 21:30 Сотрудник музея Александра Белоусова расскажет о Топ-5 рекомендованных мест для посещения в Марий Эл этим летом. Самые красивые природные и архитектурные памятники региона.
• В 22:00 К трансляции могут присоединиться те, кто хочет лучше знать достопримечательности Йошкар-Олы. Экскурсовод Татьяна Газизова расскажет интересные факты о памятниках на набережных марийской столицы. «История в бронзе» продлится до 22:25
• В 22:30 состоится встреча с автором программы «Пешком по республике» Александром Акилбаевым. Он расскажет о местах, которых прошёл со съёмочной группой единомышленником, о людях и открытиях. Также Александр даст практические советы путешественникам, которые планируют отправиться в глубинку Марий Эл.
• В 23:30 Самая мистическая часть марафона – часовая видео экскурсия Андрея Эссаулова по самым таинственным местам Марий Эл