Регионы отстают от Москвы в развитии эпидемии на 2-3 недели

Российские регионы отстают от столицы в развитии ситуации с коронавирусной инфекцией примерно на 2-3 недели.

Российские регионы отстают от столицы в развитии ситуации с коронавирусной инфекцией примерно на 2-3 недели.

В России уже три дня кряду число вновь выявленных пациентов с коронавирусом остаётся ниже 10 тысяч в сутки, а за минувшие сутки таковых оказалось и вовсе меньше 9 тысяч, впервые с начала мая. Тренд настолько вдохновляющий, что даже глава Роспотребнадзора сказала о стабилизации ситуации.

Почему же тогда у нас, в Марий Эл, тенденция другая? Число новых выявленных ненамного, но увеличивается. Чем объяснить эти два разнонаправленных вектора? Об этом мы, как всегда, спросили у представителя регионального Оперштаба Татьяны Бастраковой.

На самом деле ситуация предсказуемая. Тон общефедеральной статистике задаёт положение дел в Москве. Именно она стала эпицентром вспышки коронавируса, и уже затем волны этой вспышки — своего рода эхо Москвы — стали распространяться по регионам. Так что ситуация у нас, в Марий Эл протекает с запозданием, да и майские праздники дали о себе знать.

gorodfinansov.ru

Однако говорить о том, что и в нашей республике через 2-3 недели по образу и подобию Москвы начнется спад, пока рано. Да, вывод такой напрашивается, но прогнозы делать в случае с коронавирусом — дело неблагодарное, слишком непредсказуем патоген. Но надежда на такой сценарий есть.

А ещё наши внимательные читатели заметили: вчера и сегодня в Марий Эл оказалось меньше выздоровевших. К чему бы это? Но здесь всё просто: минувшие два дня были выходными, а в такие дни число выписок из больниц традиционно меньше. Да и день на день не приходится. На сегодня число выздоровевших в Марий Эл составило около 900 человек, и это уже хороший знак.

Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР