В Марий Эл умер восьмой человек с коронавирусом

За минувшие сутки в республике, к сожалению, скончался ещё один пациент с коронавирусом, теперь в регионе восемь умерших с этой инфекцией.
primamedia.ru

За минувшие сутки в республике, к сожалению, скончался ещё один пациент с коронавирусом, теперь в регионе восемь умерших с этой инфекцией.

Как нам рассказала представитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом в Марий Эл Татьяна Бастракова, умер житель Марий Эл в возрасте 72 лет с хроническими заболеваниями, как это чаще всего и бывает в летальных случаях при коронавирусной инфекции.

В данном случае инфекция осложнялась тяжелой двусторонней пневмонией на фоне сахарного диабета второго типа, который сам по себе протекал со множественными осложнениями. Плюс хроническая патология сердца с выраженной хронической сердечной недостаточностью.

Пациент получал лечение в соответствии со всеми клиническими рекомендациями по лечению коронавирусной инфекции, ежедневно консультировал врачей региональный консультативный реанимационный центр на базе РКБ, свои рекомендации давали и федеральные специалисты по системе «телемедицина». Но увы…

medium-info.ru

Ещё одна новость, но уже хорошая. По словам Татьяны Бастраковой, сегодня в республике начались доплаты медикам, НОРМАЛЬНЫЕ доплаты, такие, которые и обещал Президент. Теперь расчет идёт НЕ по времени работы медиков с ковид-больными, а за сам факт такой работы, за непосредственное участие в борьбе с коронавирусом.

Ситуация, когда медики были несправедливо обижены, исправляется. Ранее МедиаПоток уже сообщал, что Прокуратура Марий Эл открыла «горячую линию» по доплатам медикам, где можно рассказать о фактах нарушений…