В Йошкар-Оле пройдет «Победный гандикап — 2017»

В столице Республики Марий Эл 7 мая 2017 года состоится праздничный легкоатлетический забег, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В столице Республики Марий Эл 7 мая 2017 года состоится праздничный легкоатлетический забег, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает пресс-служба КЛБ «Айвика», состязания, участвовать в которых смогут как профессиональные спортсмены, так и любители бега, пройдут в йошкар-олинском парке Победы.

бег

Забег пройдет в формате гандикапа, который не предполагает общего старта и распределения участников по возрастным группам. Покорять 10-километровую дистанцию бегуны отправятся не одновременно, а с интервалами, величина которых зависит от их возраста. Первыми начнут бег участники постарше. Затем один за другим будут стартовать более молодые. Победителем станет тот, кто первым пересечёт финишную линию.

К участию в гандикапе приглашаются все желающие. При регистрации необходимо представить медицинскую справку, допускающую к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях.

При отсутствии справки участнику будет предложено взять на себя ответственность за своё здоровье, расписавшись в специальной карточке. Бегунам в возрасте до 16 лет требуется письменное согласие родителей.

Регистрация участников гандикапа пройдёт с 8.30 до 9.30 на площадке возле памятника «Труженикам тыла». Организационный стартовый взнос – 120 рублей. Для школьников, пенсионеров, членов КЛБ «Айвика» и представителей организаций-партнёров – 60 руб., для участников с ограниченными физическими возможностями – бесплатно.

Победный гандикап

Старт первым участникам забега будет дан в 10.00. Последняя группа легкоатлетов в возрасте до 35 лет выйдет на дистанцию через 15 минут после включения таймера. Всем бегунам предстоит преодолеть десять 980-метровых кругов по дорожкам парка Победы и две 100-метровки – стартовую и финишную.

На трассе забега будет установлен стол с питьевой водой. После завершения основных соревнований дети, а также их родители и все желающие смогут принять участие в несоревновательном праздничном забеге на 1000 метров.

Церемония награждения победителей состоится в 11.00 на площадке возле памятника «Труженикам тыла». Лидеры среди мужчин и женщин, а также среди участников до 16 лет, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены медалями и почётными грамотами Дворца культуры им. В.И. Ленина.

Всех участников, преодолевших дистанции забега, ждут красивые памятные значки. Самому юному участнику, а также самому «опытному» и самому «упорному» будут вручены поощрительные призы.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток