Депутат ГД поддержал идею студента из Йошкар-Олы о новых дорожных знаках

Депутат Госдумы РФ, первый замруководителя партии «Единая Россия» Виктор Кидяев поддержал «дорожно-экологическую» инициативу гражданских активистов из Марий Эл о введении нового типа сервиса на российских трассах и нового дорожного знака в ПДД.

Депутат Госдумы РФ, первый замруководителя партии «Единая Россия» Виктор Кидяев поддержал «дорожно-экологическую» инициативу гражданских активистов из Марий Эл о введении нового типа сервиса на российских трассах и нового дорожного знака в ПДД.

контейнер для мусора

Как сообщается на правительственном портале Марий Эл, студент ПГТУ, член «Молодой гвардии Единой России» Матвей Галяутдинов обратился к депутату с предложением информировать водителей на междугородних трассах о наличии впереди контейнеров для сбора мусора.

«Он специально записался на личный прием в Йошкар-Оле, чтобы продемонстрировать этот проект, подготовленный в рамках года экологии, и даже эскиз нового дорожного знака подготовил», − рассказал Кидяев.

По мнению студента, с появлением на трассах контейнерных площадок для мусора и соответствующих дорожных знаков повысится культура поведения водителей и сократится количество мусора на обочинах.

«Суть в том, что у водителя, знающего об установленной впереди урне, не будет никакого морального оправдания, чтобы вышвырнуть сигаретную пачку или пустую бутылку в окно», − добавил Кидяев.

Предлагается дополнить список знаков сервиса пунктом 2.21 «Урна». Напомним, что существует ряд знаков, информирующих водителей о наличии впереди автомоек, телефона, туалета.

дорожный знак, мусор

Как отметил депутат, опрошенные автоэксперты чаще всего указывают на то, что необходимо не только добавить новый дорожный знак, но и развивать соответствующий сервис. Площадки для сбора мусора должны стать таким же полноправным элементом придорожной инфраструктуры наравне с заправками и автосервисами.

Кидяев отметил, что негативных отзывов по поводу предложения активиста не поступало.

«Все согласны, что для России это проблема старая, но актуальная. Поэтому хочу поддержать автора идеи и через Конгресс муниципалитетов предложить всем регионам запустить эту работу. Ставить на загородных трассах контейнеры, обслуживать их, вешать информационные таблички», − заявил депутат Госдумы.

Кидяев отметил, что работу в данном направлении можно начинать уже сейчас, не дожидаясь официальных изменений в ПДД. «Давайте просто сделаем мир чище и разбудим совесть в некоторых наших согражданах», − добавил он.

Другие новости Йошкар-Олы читайте в рубрике Происшествия.