Жители Марий Эл получат от Росгвардии деньги за незаконно хранившееся оружие

Сотрудники Росгвардии по Марий Эл будут выявлять нарушения в сфере оборота оружия и осуществления охоты. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Сотрудники Росгвардии по Марий Эл будут выявлять нарушения в сфере оборота оружия и осуществления охоты. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

охотник

21 апреля открывается весенний сезон охоты. Он продлится десять дней до 30 апреля включительно. В течение этого времени специалисты республиканского министерства лесного и охотничьего хозяйства и сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Республике Марий Эл проведут оперативно-профилактические рейды.

Они будут выезжать в охотничьи угодья для выявления фактов нарушений в сфере оборота оружия и осуществления охоты – проверять граждан на предмет перевозки огнестрельного оружия и на наличие лицензии и разрешительных документов.

Напомним, согласно российскому законодательству (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814), у охотника при себе должен быть документ, удостоверяющий личность, охотничий билет, путевка либо лицензия на добычу охотничьих животных, разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия и документы на него.

Центр лицензионно-разрешительной работы продолжает принимать на возмездной основе незаконно хранящееся у граждан оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. На постоянной основе ведется работа с гражданами по добровольной сдаче на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ.

Размеры вознаграждения за единицу добровольно сданного оружия утверждены постановлением Правительства РМЭ № 130 от 6.05.2006 г. и составляют:

ohotnik-tabl

В 2016 году граждане Марий Эл добровольно на возмездной основе сдали: 28 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 3 обреза гладкоствольного оружия, 1 ед. нарезного, 1 пистолет, 5 газовых пистолетов, 1 ед. малокалиберного оружия, 4 ед. самодельного оружия, 1 гранату, 1363 патрона.

В первом квартале 2017 года население республики добровольно на возмездной основе сдало: 7 ед. гладкоствольного оружия; 1 ед. нарезного оружия; 1 ед. короткоствольного оружия; 1 ед. оружия самообороны; 1 ед. самодельного оружия, 337 шт. патронов.

Помните: ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, а также боеприпасов с действиями, которые совершаются со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, предусмотрена статьями, 222.1, 223.1, 224 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 20.8 КоАП РФ.

Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, газовое оружие, холодное, в том числе метательное оружие, освобождается от уголовной ответственности. При этом изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной их сдачей.

В г. Йошкар-Ола сдать оружие и получить дополнительную информацию можно по адресу: Ленинский просп., д. 21, Центр лицензионно-разрешительной работы. Тел. 8(8362) 68-95-89, 8(8362) 68-95-78.

Все новости Йошкар-Олы читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток