Волонтеры Волгатеха – участники всероссийской акции #МыВместе

22 мая состоялось очередное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса Республики Марий Эл, где было объявлено о значительном росте госпитализации заболевших коронавирусной инфекцией. 
Волгатех

22 мая состоялось очередное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса Республики Марий Эл, где было объявлено о значительном росте госпитализации заболевших коронавирусной инфекцией. 

Возможная причина данного прироста — это майские праздники, во время которых на улице стояла теплая весенняя погода и, как следствие, индекс самоизоляции населения был низким.

У людей нарушен привычный ритм жизни, уже накопились усталость от постоянного нахождения в четырех стенах. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать, особенно это касается людей пожилого возраста, наших бабушек и дедушек.

Студенты Волгатеха продолжают активную работу волонтерами регионального штаба добровольцев Марий Эл #МыВместе. Их задача – помогать людям, оказавшимся в сложном положении и находящимся в группе лиц, наиболее подверженных заражению вирусной инфекцией. Наши волонтеры осуществляют доставку продуктовых и медицинских наборов и помогают с покупкой необходимых вещей.

Волгатех

«Обычно я помогаю в первую половину дня, чтобы успеть на свои дистанционные занятия, которые проходят после обеда. Пожилые люди всегда реагируют по-разному: кто-то боится заразиться вирусом, кто-то не принимает наборы из-за своих убеждений, но большинство, все же, очень рады нас видеть. Им очень приятно, что государство не забыло про них и помогает в эти тяжелые времена. Я считаю, что оказание помощи нуждающимся – главная цель добровольца. Мы – волонтёры, не делаем что-то нереальное, мы просто делаем то, что в наших силах. Благодаря тому, что нас много, мы сможем выполнить поставленные задачи. Хочу отметить, что все волонтёры соблюдают необходимые меры профилактики, и рекомендую всем следовать нашему примеру», — рассказала студентка Института механики и машиностроения Анастасия Козлова.

«Для меня волонтерское движение, в первую очередь, это люди, которые отдают часть своего свободного времени и сил, чтобы сделать этот мир лучше. И сейчас, когда многие жители нашей страны вынуждены находиться на самоизоляции, мы можем помочь им в покупке продуктов и лекарств, оплате ЖКХ. Все волонтеры перед тем, как приступить к работе, проходят обязательное дистанционное обучение. При работе с пожилыми людьми мы соблюдаем социальную дистанцию 2-2,5 метра от человека. Передача пакетов с продуктами или лекарствами осуществляется на расстоянии вытянутой руки. После выполнения заявки волонтеры возвращаются в штаб, чтобы отдохнуть, перекусить и выпить горячий чай. За время работы все бабушки и дедушки, с которыми я общался, были очень милыми и добрыми. Иногда случалось, что необходимо было купить определенный хлеб, сходить в конкретную аптеку или, наоборот, обойти 3-4 аптеки в поисках нужного препарата, но для нашей работы —  это не помеха. Оставляйте свои заявки на горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, волонтеры придут к вам и принесут всё в целости и сохранности!» — поделился председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгатеха Лев Алексеев,.