Состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Марий Эл

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников провел внеочередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Марий Эл.
gg12.ru

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников провел внеочередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Марий Эл.

Рассмотрены вопросы подготовки субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2020 — 2021 годов, их функционировании в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и принимаемых мерах по противодействию ее распространения. Также обсуждалось состояние платежной дисциплины на розничном рынке электроэнергии, меры по стабилизации текущих платежей, в том числе о возможностях авансирования бюджетными организациями республики оплаты за потребляемые энергоресурсы.

По первому вопросу заслушаны выступления представителей ПАО «МРСК Центра и Приволжъя», АО «Энергия», ООО «Волжская сетевая компания», Района электрических сетей «Казанский» филиала «Волго-Вятский» АО «Оборонэнерго», ООО «Йошкар-Олинская Электросетевая Компания», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Электросетевым организациям рекомендовано обеспечить подготовку к отопительному сезону 2020 — 2021 годов в соответствии с утвержденными планами, надежное электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, в том числе медицинских учреждений, задействованных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, надежность работы генерирующего и электросетевого оборудования при прохождении грозового и пожароопасного периодов 2020 года, реализацию комплекса мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди персонала, в том числе наличие в достаточном количестве средств индивидуальной защиты.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики рекомендовано реализовать комплекс мероприятий по организации и проведению оценки готовности к работе в отопительный сезон 2020 — 2021 годов субъектов электроэнергетики и обеспечить контроль их подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

По вопросу о состоянии платежной дисциплины на розничном рынке электроэнергии, принимаемых мерах по стабилизации текущих платежей заслушаны доклады заместителя генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» — исполнительного директора ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Максима Белоусова и первого заместителя министра финансов республики Натальи Ковиной.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл рекомендовано продолжить мониторинг состояния задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, совместно с органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями, работающими с населением, организовать информирование жителей о необходимости и важности своевременных платежей за потребленные энергоресурсы.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании Штаба, касался утверждения перечня социально значимых и критически важных объектов Республики Марий Эл, требующих организации бесперебойного энергоснабжения.

По теме выступил заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев. Ведомству рекомендовано до 1 июля текущего года провести корректировку Перечня потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям на территории Марий Эл. Электросетевым компаниям рекомендовано принять меры к обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей, включенных в указанный выше Перечень.