Александр Гречихо: Только вместе мы решим все проблемы

В Марийском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла онлайн-встреча с представителями органов власти и предпринимательского сообщества из различных сфер бизнеса.

В Марийском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла онлайн-встреча с представителями органов власти и предпринимательского сообщества из различных сфер бизнеса.

Встреча была посвящена вопросам поддержки бизнеса в сложной экономической ситуации в связи с коронавирусом.

«В целях поддержки малого и среднего предпринимательства в период пандемии в Республике Марий Эл создана рабочая группа по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни.  Антикризисная поддержка предпринимательства входит в число наиболее актуальных задач. То, что сделано к настоящему моменту – это только первые, самые неотложные шаги. Для того, чтобы победить кризис и обеспечить условия устойчивого развития, предстоит сделать гораздо больше», — отметил модератор онлайн-конференции, секретарь Регионального отделения Партии Александр Гречихо.

Он подчеркнул, что это уже третья встреча с представителями  местного бизнеса, и сегодня хотелось бы получить ответную реакцию – услышать, как предприниматели получают поддержку и справляются с трудностями.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов проинформировал участников встречи о том, что мэрия в основном ведет разъяснительную работу среди предпринимателей. Тем не менее, ведется работа с обращениями по отсрочкам платежей за земельные участки, а некоторым организациям сферы бытовых услуг полностью отменили арендные платежи.

Предприниматель Павел Лапшин выразил озабоченность по поводу тех предприятий малого бизнеса, которые не попали в число пострадавших и соответственно не могут воспользоваться  предоставленными льготами.

Александр Гречихо привел в качестве примера положительное решение вопроса о предприятиях перерабатывающей промышленности, так же не вошедших в перечень экономически пострадавших от пандемии. Но Минсельхоз республики вышел с обоснованным документально обращением к Главе Марий Эл, и через некоторое время уже на уровне федерального ведомства обращение было поддержано. «По этому пути мы и пойдем дальше», — предложил Гречихо.

Далее о расширении списка объектов предпринимательской деятельности говорили многие участники встречи. В частности, Роман Золотухин, представляющий  региональное отделение «ОПОРЫ России», высказал опасение в связи с возможной налоговой миграцией бизнеса. А представитель «Деловой России» Артем Поздеев при работе с предпринимателями предложил учитывать ситуацию с коронавирусом как форс-мажорные обстоятельства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все единогласно выражали надежду на более оперативные разрешительные меры. Но, по словам замруководителя  Роспотребнадзора  республики  Татьяны Юмашевой, Марий Эл только еще подходит к первому этапу снятия ограничений.

«Нам ждать третьего этапа, когда можно будет открыться, — подобно краху, — заявила руководитель сети фитнес-клубов «Астрон» Наталья Протасова. — У нас большие площади, большая команда и кредиторская задолженность перед клиентами. Мы поддерживающая социально значимая отрасль и просим учесть нас хотя бы на втором этапе».

Желание предпринимателей как можно быстрее начать работу, зарабатывать, платить налоги, выплачивать зарплату сотрудникам понятно.

Со своей стороны, управляющий Сбербанка в Марий Эл Арсений Колобов сообщил, что уже одобрено 96 кредитов на выплату заработной платы, а льготные кредиты для бизнеса практически превращаются в субсидии.

Кстати,  в адрес Сбербанка, как и налоговой службы, участники видеоконференции выражали благодарность за четкую и оперативную работу.

«Если мы сегодня не поможем бизнесу, не поддержим его, то завтра налоги вообще не поступят в бюджет», — подытожил Александр Гречихо.

Он обратился к участникам диалога направить все прозвучавшие предложения в адрес Регионального отделения «Единой России» для дальнейшего их продвижения. «Только вместе мы решим все проблемы», — заверил Гречихо.