До конца года в России отменяется поверка бытовых счетчиков

В России и нашей республике из-за пандемии коронавируса до конца года отменена обязательная поверка бытовых приборов учета.
kvobzor.ru

В России и нашей республике из-за пандемии коронавируса до конца года отменена обязательная поверка бытовых приборов учета.

С 6 апреля сего года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Этот документ и вводит данное послабление.

Сейчас и вплоть до 1 января 2021 года все бытовые приборы учета коммунальных услуг граждане могут использовать без проведения очередной поверки. Это касается даже счетчиков с истекшим сроком поверки. Постановление №424 также распространяется на непроверенные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.

В Росстандарте объяснили, что представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний ОБЯЗАНЫ принимать показания таких приборов для расчета оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Это сделано, чтобы свести к минимуму риски заражения граждан коронавирусом, так как поверку бытовых счетчиков должен проводить специалист непосредственно в квартире (доме) жильца. Пока эту процедуру решено отложить.

В ведомстве также предупреждают граждан о возможных действиях мошенников, которые могут предлагать провести поверку. Если недобросовестные компании будут пугать вас необходимостью провести якобы обязательную поверку счетчиков до конца 2020 года, знайте, это – ложная информация.

======

Заправить картриджи в Екатеринбурге качественно может ни каждая фирма? Хотите обратиться к профессионалам — вам в https://ekb-zapravka.ru Звоните в любое время, консультация бесплатная. Тел. 89028718512, Мы находимся в Екатеринбурге в мкр. Уктус