Только ВКР, только онлайн: как психологически подготовиться к защите

Доцент Волгатеха, практикующий гештальт-терапевт Светлана Петрухина дала советы студентам, как справиться с волнением перед защитой выпускной квалификационной работы.
Волгатех

Доцент Волгатеха, практикующий гештальт-терапевт Светлана Петрухина дала советы студентам, как справиться с волнением перед защитой выпускной квалификационной работы.

Нервная нагрузка при сдаче экзамена или защите ВКР вполне сопоставима со стрессом от ограбления или автопроисшествия – во всех этих случаях здоровье человека может пострадать!

С другой стороны, волнение и страх перед защитой выпускной квалификационной работы и во время ее – это норма. И если таких эмоций нет, то это беда! Почему? Это значит, что человеку настолько безразличен результат и то, что он делает, что волнение даже не возникает.

Как справиться с волнением перед защитой выпускной квалификационной работы?

  1. За день до начала защиты ВКР постарайтесь ничего не делать. «Перед смертью не надышишься», поэтому отдыхайте.
  2. Перед защитой надо обязательно хорошо выспаться.
  3. Постарайтесь снизить так называемый «индекс непредсказуемости» — вероятность наступления событий, к которым вы не готовы. Предусмотрите то, на что вы можете повлиять во время защиты работы:
  • Внешний вид: одежда должна быть спокойных тонов. Постарайтесь избегать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма. Всегда помните о чувстве меры. Ничего лишнего! Не нужно надевать новое, лучше знакомую одежду, в которой вы чувствуете себя комфортно и удобно.
  • Своя территория: разложить свои вещи, навести порядок.
  • Союзники, т.е. люди, на которых вы можете опереться (одногруппники, преподаватели, от которых вы получаете поддерживающий взгляд).
  1. За 20 минут до начала защиты вашей работы выполните упражнения на снятие эмоционального напряжения:
  • Большим пальцем правой руки слегка нажмите точку концентрации внимания, которая расположена в середине левой ладони. Повторите пять раз. Выполняйте упражнение спокойно, не торопясь, соблюдая определенный режим дыхания: при нажатии — выдох, при ослаблении — вдох.
  • Сожмите пальцы в кулак, загнув внутрь большой палец (он связан с сердечно-сосудистой системой). Сжимайте кулак с усилием, спокойно, не торопясь, пять раз. При сжатии — выдох, при ослаблении — вдох. Если выполнять с закрытыми глазами, эффект удваивается. В завершение успокоительной гимнастики слегка помассируйте кончики мизинцев.
  1. Важным этапом в подготовке к сдаче экзамена или защите ВКР является самонастройка на позитив. Самовнушение осуществляется путем многократного повторения слов или словесных формулировок для достижения желаемого состояния. Эти формулировки, как модели будущего поведения вводятся в подсознание. Они должны произноситься от собственного лица, в утвердительной императивной форме, в настоящем времени. Например: «Я спокоен!», «Я уверен в себе!» и т. п.

Не говорите себе «Это не страшно», «Ну и что?…» Не допускаются формулировки, содержащие сослагательное наклонение. Например: «Мне хотелось бы быть спокойным», «Мне хотелось бы быть уверенным» и т. п. Нет, нет и нет! Потому что это не настройка на позитив.

Неэффективно также ставить цель в стиле «Ты должен получить отличную оценку» или «Ты должен ответить, во что бы то ни стало», лучше сформулировать ее конкретно: «Ты сможешь справиться с этой ситуацией».

Нельзя при построении самовнушающих фраз употреблять частицу «не». Психика частицу «не» не воспринимает. Команда «Не переживай» воспринимается как «Переживай!».

  1. Важным резервом в стабилизации эмоционального состояния у любого человека является совершенствование дыхания. Как ни странно это звучит, но далеко не все люди, даже умудренные жизненным опытом, умеют правильно дышать. В дыхательной гимнастике существуют понятия успокаивающего и мобилизующего дыхания.

Успокаивающим будет такое дыхание, при котором выдох почти в два раза длиннее вдоха. Успокаивающее дыхание полезно использовать для того, чтобы погасить избыточное возбуждение. В случае сильного нервного напряжения перед началом защиты ВКР сделайте вдох, и затем глубокий выдох — вдвое длиннее вдоха. Такой способ ритмичного дыхания поможет снять не только «предстартовое» волнение, но и напряжение после стресса, поможет расслабиться перед сном.

При мобилизующем — после вдоха задерживаете дыхание. Мобилизующее дыхание помогает преодолеть вялость при утомлении, активизирует внимание.

Ну и конечно, для везения можно подключить «магический этап». Пятачок в туфле, в одном кармане – молитва, в другом – шпаргалка (пользоваться необязательно, главное, что она есть) и т.п. Помогает это или нет – науке неизвестно, но уверенности обычно добавляет.