Стало известно, откуда в Центральном парке Йошкар-Оле появились крысы

В Йошкар-Оле на территории Центрального парка культуры и отдыха на месте несостоявшегося строительства планетария уже давно образовалась свалка.

В Йошкар-Оле на территории Центрального парка культуры и отдыха на месте несостоявшегося строительства планетария уже давно образовалась свалка.

крысы, Центральный парк

Как сообщает ГТРК Марий Эл, мусор, спиленные ветки, срубленные деревья стали «домом» для крыс. Строительство планетария планировалось еще семь лет назад, но с тех пор ничего кроме свалки на этом месте не появилось. По словам зав. кафедрой биологии Института медицины и естественных наук МарГУ Владимира Забиякина, крысы очень опасны, они являются переносчиками многих заболеваний.

В администрации парка пояснили, что указанная территория подведомственна Министерству образования и науки Марий Эл. В ведомстве рассказали, что каждый год проводится субботник на месте долгостроя. В этом году он также планировался, но было обнаружено, что на месте несостоявшейся стройки навалены срубленные деревья и кустарники.

свалка, Центральный парк

По версии администрации парка, свалка образовалась после того, как рядом была расчищена спортивная площадка, а подрядчики просто не вывезли за собой мусор. Теперь эта обязанность легла на Минобразования. В ведомстве запросили техническую помощь в вывозе нестроительного мусора. Со стороны Роспотребнадзора была обещана помощь в обработке территории от грызунов после того, как мусор будет вывезен.

Непогода внесла коррективы в планы республиканского Минобра. Из-за выпавшего снега субботник на прошлой неделе был отменен. Однако специалисты Роспотребнадзора к работе на указанной территории приступили.

Все новости Йошкар-Олы читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.