Марий Эл расширяет фонд ковидных коек

В республике дополнительно удалось развернуть ещё 30 коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусом.
tvzvezda.ru

В республике дополнительно удалось развернуть ещё 30 коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусом.

Сейчас в Марий Эл помощь заболевшим с COVID-19 оказывают на 750 койках в восьми медицинских учреждениях. Это больше, чем норматив, предусмотренный в Минздраве России. Однако руководитель региона Александр Евстифеев потребовал предусмотреть все возможные риски.

По словам министра здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой, есть резерв для развертывания дополнительных коек в Мари-Турекской ЦРБ. Помимо этого, для реабилитации пациентов, которые перенесли ковид, предстоит развернуть коечный фонд в санатории поселка Кичиер в Волжском районе.

В то же время наполняемость коек инфекционных стационаров Марий Эл не уменьшается. Сегодня был госпитализирован тысячный пациент. На аппаратах ИВЛ остаются 16 человек, 28% — в тяжелом состоянии, 72% — средней степени тяжести. Но есть и хороший тренд: число выписанных пациентов достигло 1547 человек, об этом было сказано на заседании Оперштаба.

Денис Речкин

Министр сказала и об осложнениях у людей, которые переболели коронавирусом. Это поражение сердца, кишечника и нервной системы, патоген также влияет и на свертываемость крови. Пациентам, которым нужно дополнительное лечение после перенесенной пневмонии, обеспечена дальнейшая реабилитация.

Лиц старше 60 лет с хроническими заболеваниями продолжают обслуживать на дому. За период самоизоляции с 30 марта по 15 июня число таких пациентов превысило 13 тысяч человек. И ещё один момент: мамы, инфицированные COVID-19, родили трех девочек, все дети здоровы, их наблюдают медики.

life.ru

Сотрудники медучреждений в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Выплаты медикам республики продолжаются: на сегодня выплачено уже свыше 139 млн рублей.