Сергей Лобанов: «Смешанные единоборства сегодня — это модный тренд»

Единоборства полезны с точки зрения воспитания молодежи, будущих мужчин, тренируют силу воли и духовные качества, отметил Лобанов

Президент Федерации смешанного боевого единоборства MMA в Марий Эл Сергей Лобанов рассказал МедиаПотоку о предстоящем турнире и о важности развития смешанных единоборств.

«Смешанные единоборства относятся к экстремальным видам спорта, этот вид спорта закаляет дух, способствует разностороннему физическому развитию человека и, конечно же, учит постоять за себя. Единоборства полезны с точки зрения воспитания молодежи, будущих мужчин, тренируют силу воли и духовные качества», — отметил Лобанов. По его словам, смешанные единоборства максимально приближены к реальной схватке: здесь есть и борцовская техника, и ударная техника, удушающие, болевые приемы.

По словам президента Федерации, предыдущие два турнира показали, что интерес и в Марий Эл, и в соседних регионах к этому виду спорта есть.

«Думаю, что в этот раз, несмотря на погоду, будет много людей, которые увидят этот вид спорта воочию. Турнир состоится в любом случае. Онлайн трансляцию предыдущего турнира посмотрели полторы тысячи человек со всей России и даже из зарубежья. при том что мероприятие особо не афишировали. Сейчас у нас более обширная реклама, информация идет о турнире», — отметил Лобанов.

Стоит отметить, что турнир будет организован как шоу: он будет включать не только бои, но и живую музыку, выступление рок-групп, реконструкторские поединки, розыгрыши призов. Для удобства гостей будет организована продажа кофе и чая. Площадка позволит насладиться турниром не только тем, кто разбирается в единоборствах, но и широкому кругу зрителю, всем тем, кто посетил мероприятие, отмечают организаторы.

«Экстремальные единоборства сегодня, можно сказать, — это модный тренд, люди проявляют интерес к этому виду спорта, хотят заниматься им. Турнир дает возможность увидеть, насколько необходимо быть физически подготовленным к этому виду спорта. По результатам первого турнира мы почувствовали ощутимый приток желающих заниматься смешанными единоборствами в официальных клубах Федерации в Йошкар-Оле; было очень много звонков, люди приходили, занимались и оставались довольны. У Федерации всего четыре клуба, один из них открылся в Сернуре, ребята там очень хорошо развиваются», — рассказал Лобанов.

Основной клуб города, который давно существует, это бойцовский клуб «Единоборец», существовавший на базе ПГТУ. Сейчас тренировки там временно приостановлены и скоро возобновятся на новой площадке.

Бойцовское шоу RED CITY FIGHTS 3: «Битва в Кремле» пройдет в столице Марий Эл в субботу, 12 сентября, на базе культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль».