В Марий Эл поэтапно возобновляется деятельность медицинских организаций

С 1 июля 2020 года поэтапно возобновляется деятельность медицинских организаций Республики Марий Эл и снимаются ограничительные мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции.
Телеканал «Доктор»

С 1 июля 2020 года поэтапно возобновляется деятельность медицинских организаций Республики Марий Эл и снимаются ограничительные мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Возобновляется иммунизация детского и взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением лиц старше 60 лет и пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями).

При этом предписан строгий противоэпидемический режим (проветривание, кварцевание, текущая дезинфекция, использование пациентами и сопровождающими их лицами средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение социального дистанцирования). Организуется предварительная запись на иммунизацию для того, чтобы не допустить скопления пациентов в кабинетах, коридорах и холлах поликлиник.

Возобновляется плановая выездная медицинская помощь с использованием передвижных медицинских комплексов, где должен соблюдаться противоэпидемический режим – после каждого пациента проводится дезинфекция с дезсредствами, пациенты используют средства индивидуальной защиты и находятся на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Мобильные комплексы выезжают по утвержденному плану-графику, медицинская организация предварительно составляет списки пациентов, чтобы избежать массового скопления людей.

Возобновляются предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Возобновляется стоматологическая помощь взрослому и детскому населению в полном объеме по предварительной записи, в том числе через портал Госуслуг. При этом не должно быть скопления пациентов, ожидающих прием врача, и должен строго соблюдаться противоэпидемический режим.

med-info.ru

Возобновляется в полном объеме первичный специализированный прием пациентов врачами узких специальностей – строго по записи, с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.