В Килемарском районе Марий Эл готовится к открытию детсад

Уже в сентябре дошкольники из поселка Визимьяры Килемарского района смогут отправиться в новый детский сад, возведенный, как пристрой к зданию местной общеобразовательной школы.
Фото — Денис Речкин

Уже в сентябре дошкольники из поселка Визимьяры Килемарского района смогут отправиться в новый детский сад, возведенный, как пристрой к зданию местной общеобразовательной школы.

К приему маленьких воспитанников здесь все готово: музыкальный зал и пищеблок сияют чистотой, в группах на своих  местах появились обеденные столы и детские кроватки, яркая детская площадка ждет первых детских прогулок.

Детский сад рассчитан на 50 мест, стоимость его строительства составила почти 50 миллионов рублей. Перед тем, как новый объект будет сдан в эксплуатацию, его посетил глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он осмотрел помещения, пообщался с директором школы и подрядчиком. Руководитель республики высказал небольшие замечания, в целом положительно оценив проделанную работу.

Фото — Денис Речкин

– Мы не перестаем открывать детские сады. Это очень актуально. Дети должны воспитываться в достойных условиях, потому что это другой уровень образования с точки зрения применения современных технологий, обеспечения физического здоровья, организации обучения, отдыха, питания, врачебного контроля. Родители должны быть спокойны, что, уходя на работу, их дети находятся под неусыпным вниманием профессиональных педагогов, – обратился Евстифеев к журналистам.

Глава региона подчеркнул, что открытие детского сада является настоящей радостью как для района, так и всей республики. Он пообещал, что строительство образовательных учреждений на территории Марий Эл будет вестись нарастающими темпами.

Фото — Денис Речкин

По государственной программе «Развитие образования» на 2013-2025 годы и региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» за минувший год в регионе появилось 1165 дополнительных мест в детских садах. А в течение этого года планируется сдать в эксплуатацию еще четыре дошкольных учреждения на 1010 мест.

Напомним, днем ранее Александр Евстифеев побывал с рабочим визитом в селе Юксары Килемарского района, где посетил местную школу и распорядился построить интернат для детей.