Эксперты рассказали о поправках в закон об ОСАГО

В Отделении-НБ по Марий Эл рассказали о поправках в закон об ОСАГО, вступивших в силу 28 апреля 2017 года. Согласно изменениям, ремонт устанавливается в качестве преимущественной формы страхового возмещения по ОСАГО.

В Отделении-НБ по Марий Эл рассказали о поправках в закон об ОСАГО, вступивших в силу 28 апреля 2017 года. Согласно изменениям, ремонт устанавливается в качестве преимущественной формы страхового возмещения по ОСАГО. Новые правила действуют только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам.

Полис ОСАГО

Отныне автовладельцы смогут выбрать из предложенного страховщиком списка станцию технического обслуживания, где будет ремонтироваться его автомобиль после аварии. За качество ремонта будет отвечать страховщик.

Ремонт должен проводиться на станции технического обслуживания в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Максимальный срок ремонта − 30 дней. Что касается новых автомобилей (не старше двух лет), то их ремонт будет производиться на станциях технического обслуживания официальных дилеров.

При осуществлении восстановительного ремонта не будет учитываться износ деталей и агрегатов. Запрещено заменять детали на запасные, бывшие в употреблении. Если страховщик не заключил договоров с автомастерскими, то он продолжит осуществлять возмещение в денежной форме.

Отметим, что нововведения не отменяют полностью денежные выплаты после ДТП. Она будет производиться лишь в исключительных случаях, к которых относится смерть потерпевшего, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, полная гибель транспортного средства, если потерпевший является инвалидом и имеет автомобиль по медицинским показаниям.

К исключительным случаям денежной выплаты также относятся:

  • стоимость восстановительного ремонта превышает 400 тысяч рублей (50 тысяч рублей для случаев оформления ДТП по европротоколу) и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт на СТО;
  • все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт на СТО;
  • в результате ДТП вред причинен только имуществу, не являющемуся транспортным средством;
  • потерпевший отказывается от ремонта на СТО, если она не соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта;
  • наличие письменного соглашения между страховщиком и потерпевшим;
  • страховая компания не предоставляет потерпевшему возможность проведения восстановительного ремонта на СТО, указанной при заключении договора ОСАГО.

Все новости Йошкар-Олы читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.