Подкасты на марийском языке появились на сервисе Яндекс.Музыка

Подкасты на марийском языке «Марий йогын» («Марийский поток») появились в сервисах «Яндекс. Музыка», Castbox и Apple Podcasts.
unsplash.com

Подкасты на марийском языке «Марий йогын» («Марийский поток») появились в сервисах «Яндекс. Музыка», Castbox и Apple Podcasts.

Первыми стали доступны произведения писателя Майорова-Шкетана (Яков Майоров).

«Многие сейчас не читают книги, ссылаясь на недостаток времени. Подкасты будут удобны всем: для любителей спорта или тех, кто находится в поездке. Считаю, что подкасты на марийском языке будут востребованы», – цитирует сотрудника Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (МарНИИЯЛИ) им. В.М. Васильева Андрея Чемышева издание «Кидшер».

Разработчики проекта планируют разместить в сервисах легенды, предания, народные сказки и произведения марийских писателей-классиков.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл разработают локальную версию голосового помощника от корпорации «Яндекс» «Алиса», который будет понимать марийский язык.

Название помощника пока не определено. По данным СМИ, разработку могут назвать «Салика» или «Айвика». Для создания помощника разработчика потребуются синтезатор речи на марийском языке и механизм ее распознавания.

Источник Кидшер