Главной летней опасностью в Марий Эл стало купание

На пресс-конференции в региональном главке МЧС обсудили главные опасности лета.
пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл

На пресс-конференции в региональном главке МЧС обсудили главные опасности лета.

С представителями СМИ пообщались начальник ведомства, генерал-майор Александр Малкин, главы управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Петров, государственной инспекции по маломерным судам Александр Крикунов, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Олег Рахматуллин. Темой мероприятия стало «Обеспечение безопасности на территории республики в летний период».

Представители ведомства отметили, что в республике пожарная обстановка благоприятна – по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество возгораний сократилось. На 20 июля с начала 2020 года на пожарах погибли 14 человек (в прошлом году – 19 человек). Количество травмированных осталось прежним – 17 человек.

Отмечается рост гибели людей и происшествий на водных объектах. На 20 июля произошло 27 происшествий, погибли 22 человека, в том числе трое детей, 16 человек погибли с начала купального сезона. Один житель Марий Эл погиб в Татарстане.

По сравнению с 2019 годом гибель людей на водных объектах увеличилась на 83%. Крикунов отметил, что чаще всего летом происшествия происходят на прудах и озерах без оборудованных мест для купания.

Большинство утонувших – мужчины, чаще всего погибали купавшиеся в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах, а также не соблюдавшие меры безопасности на водоемах. Крикунов также сообщил, что более 40 % детей школьного возраста в Марий Эл не умеет плавать.

Ранее МедиаПоток писал, что в первый день июля на лесах Марий Эл произошло сразу три возгорания.