«Поликультурная карта» Марий Эл пополнится Юринским и Килемарским районами

В культурно-выставочном центре «Благовещенская башня» открывается выставки Юринского и Килемарского районов, в рамках проекта «Поликультурная карта»

В культурно-выставочном центре «Благовещенская башня» открывается выставки Юринского и Килемарского районов, в рамках проекта «Поликультурная карта»

Юринский район расположен в западной части Республики Марий Эл и включает в себя 43 населённых пункта. 93% проживает русское население. Район богат достопримечательностями: усадебно-архитектурный памятник «Замок Шереметева», Михайло-Архангельский храм. Всего на территории района расположены: 59 памятников археологии, 21 памятник истории, 13 памятников архитектуры.

Выставка Юринского района состоит из нескольких частей, демонстрирующих историю края с древнейших времён и до наших дней, культурные особенности района. На выставке представлены предметы русского крестьянского быта, элементы внутреннего убранства крестьянской избы, уникальные костюмные комплексы русских крестьян XVIII века, проживавших на территории Нижегородской губернии. Посетители смогут видеть колыбель, изготовленную из лозы в начале XIX века.

На выставке представлены работы мастеров прикладного творчества: резьбы по дереву мастеров Эмянова А.М, Синева Е.А, Воробьева В.В., Иванова А.Г., литографии художника Овсянникова Л.Ф., и др.

В «Благовещенской башне» также будет представлен  один из самых молодых районов республики, Килемарский. Он появился в составе Марийской АССР лишь 26 августа 1939 года, за счёт разукрупнения Горномарийского района.

Килемарский район является самым зелёным районом республики, 84% территории – леса. В прибрежной зоне Волги и в устьях её притоков зеленеют дубравы, которые ещё в XVIII веке были взяты на особый учёт Морским департаментом для кораблестроения.

В Килемарском районе находятся заповедник «Большая Кокшага», заказник «Тогашевский», озера Кумьяры и Молевое, роща лиственницы сибирской. В глуши лесов расположился мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь.

С 2008 года на территории Ардинского поселения проходит межрегиональный фольклорно-этнографический праздник «Земля предков».

На выставке можно будет увидеть творческие работы мастериц Ардинского дома ремёсел: полотенца и салфетки, вышитые традиционной марийской вышивкой, куклы в национальных костюмах и др.Также на выставке будут представлены живописные полотна художника Зайцева Константина Алексеевича.

vk.com/blagobashnya

Напомним, что проект «Поликультурная карта Республики Марий Эл» — подготовительный этап в формировании общей музейной экспозиции к 100-летию Марий Эл в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

В данный момент уже представлены в выставочном пространстве 12 районов Мари и 2 города. Итогом этого проекта станет экспозиция «Поликультурная карта Марий Эл», которая займёт своё место на 3 этаже, обновлённого здания музея уже в ноябре.

======

Хотите оригинальную картины на холсте из нескольких частей? Хотите заказать изделие на свой вкус? Подробнее на сайте artstar.ua. Модульные картины из трех, четырех и пяти частей, на различные темы. Суперцена. Изготовление из безопасных материалов.