Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам газификации республики.

Руководитель регионального Минпрома Станислав Крылов рассказал, как проходит программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы».

Министр отметил, что согласно документу в течение четырех лет пройдет строительство 446,9 километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 13 районах и газифицируют свыше 4,8 тысяч жилых домов.

Что касается стоимости работ, то на эти цели направят более 1,1 миллиарда рублей. Средства выделаются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Кроме того, финансирует программу и ПАО «Газпром».

Денис Речкин

Отметим, что по итогам 2019 года в Марий Эл ввели в эксплуатацию более 87 километров межпоселковых газопроводов. Согласно официальным данным этот уровень в 2,6 раза больше запланированного показателя.

Крылов добавил, что в этом году должны ввести три межпоселковых газпроводов. По информации руководителя регионального отраслевого ведомства, один появится в Горномарийском и еще два — в Куженерском районах. Как уточнил министр, благодаря этому 25 населенных пунктах будут газифицированы.

«Общая протяженность объектов составит почти 60 километров, ориентировочная стоимость – 179 миллионов рублей», — заявил руководитель Минпрома республики.

Кроме того, не теряет своей актуальности и тема газификации Килемарского и Юринского районов.

Денис Речкин

В связи с этим республиканское Правительство направило письмо в ПАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность включения в инвестиционный проект сооружение 50 километров магистрального газопровода «Йошкар-Ола – Оршанка».

В свою очередь, это поможет частично газифицировать Оршанский и Килемарский районы, а также построить газопроводы от существующей газораспределительной станции Воскресенское Нижегородской области для газификации Юринского и части Горномарийского районов.

Александр Евстифеев напомнил, что правительство России занимает позиции регионов в плане проведения «голубого топлива». Глава Марий Эл также отметил важные направления для работы. Главным образом, руководитель региона поставил задачу по приватизации сетей и передачи их в собственность Газпрома.

«обратить внимание на газификацию этих двух районов, на текущее развитие газораспределительных сетей по потребителям: хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Это я называю текущим развитием», — акцентировал Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Глава республики резюмировал, что работа по газификации должна проходить энергичными темпами.

В ходе обсуждения участники совещания также рассмотрели тему реализации газопроводов, которые находятся в собственности региона. Об этом рассказала министр государственного имущества республики Наталья Севостьянова.

Руководитель отраслевого ведомства региона объяснила, что на территории Марий Эл количество объектов газораспределения государственной и муниципальной собственности, предлагаемых к реализации, составляет почти 220. При этом общая их протяженностьпревышает 300 километров.

Министр отметила, что на данный момент районные администрации и представители Газпром газораспределение Йошкар-Ола завершают обследование газопроводов на предмет соответствия фактических характеристик сооружений сведениям, которые содержатся в документации.

После этого сформируют окончательный список находящихся в муниципальной собственности газопроводов, подлежащих передаче в государственную собственность.

Глава Марий Эл подчеркнул, что эту работу нужно проводить поэтапно.

======

Предпочитает, в доме или квартире, окна и двери только из дерева? Хотите быть уверенными в качестве изделия? Воспользуйтесь сайтом https://woodcort.ru/. Изготовление изделия и его контроль в процессе эксплуатации до конца гарантии. Создание эксклюзивных оконных решений, которые станут частью истории.