КПРФ не признает результатов выборов в Марий Эл

Как считает лидер коммунистов, на выборах были допущены многочисленные нарушения

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия намерена опротестовать итоги выборов губернатора республики Марий Эл, пишет ТАСС.

Как рассказал Зюганов, в партии считают, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения, например, «рвали листы Сергея Мамаева», который был кандидатом от компартии.

«И опротестовывать будем, и доказывать будем, и на Думе будем выступать, и будем массовки собирать», — сказал Зюганов.

Ранее стало известно, что после подсчета всех бюллетеней выборы выиграл врио главы республики, кандидат от «Единой России» Леонид Маркелов. Он набрал 50,76% голосов. Таким образом, второй тур выборов главы региона не состоится. Кандидат от КПРФ Сергей Мамаев оказался на втором месте, набрав 32,33% голосов. Остальные кандидаты не набрали и 10%.

Напомним, что перед самыми выборами Мамаев обратился в суд с просьбой снять с выборов кандидатуру Маркелова. Поводом для обращения послужила скандальная видеозапись выступления Маркелова на открытии ФАП в деревне Шимшурга. Сам Маркелов пояснил, что эта запись – всего лишь «вырванная из контекста шутка». Суд оснований для снятия кандидата не нашел.