Леонид Маркелов официально стал главой Марий Эл

Как сообщается, протокол об итогах выборов главы региона официально подписан

Временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов официально избран на очередной губернаторский срок по итогам выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, передает ТАСС.

Как сообщается, протокол об итогах выборов главы региона официально подписан. В ЦИК Марий Эл сообщили, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Победитель — кандидат от «Единой России» — набрал более 50 процентов голосов и, таким образом, избран главой республики.

Ранее были оглашены предварительные данные: сообщалось, что врио главы региона Леонид Маркелов одержал победу в первом туре выборов, набрав 50,78 процента голосов.  На втором месте оказался представитель КПРФ Сергей Мамаев, набравший 32,31 процента голосов. На третьей строчке по данным ЦИК оказался депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов — 7,14 процента голосов, депутат горсобрания Йошкар-Олы от «Справедливой России» Андрей Заболотских — 4,72 процента, представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Юрий Кондаков — 3,06 процента.

Кстати, на минувшей неделе кандидат от коммунистов Сергей Мамаев обратился в суд с просьбой снять с выборов кандидатуру Маркелова. Поводом для обращения послужила скандальная видеозапись выступления Маркелова на открытии ФАП в деревне Шимшурга. Сам Маркелов пояснил, что эта запись – всего лишь «вырванная из контекста шутка». Суд оснований для снятия кандидата не нашел.