Республика Марий Эл готова осуществить переход на третий этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее письмо, подготовленное специалистами Роспотребнадзора, сегодня зачитал глава региона Александр Евстифеев в ходе очередного заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Такой вывод в ведомстве сделали по результатам проведенного анализа динамики эпидемиологической ситуации на территории республики и соответствия показателей критериям, утвержденным методическими рекомендациями.

Согласно докладу руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, наблюдается снижение абсолютного числа заболевших за последние десять дней в 1,5 раза – с 23 до 15 случаев. Ежедневно проводится от 117 до 122 тестов на 100 тысяч населения. Средний показатель темпа прироста за сутки является стабильным – от 0,8 до 0,5.

По словам чиновницы, свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет более 50 процентов. Министерством здравоохранения Марий Эл разработан План мероприятий, определяющий поэтапное восстановление с 1 августа профильной деятельности медицинских учреждений.

Булатова сообщила о начале подготовки к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом. По ее утверждению, особенностью этого эпидсезона, с учетом распространения коронавируса, будет являться присоединение вируса гриппа к сезонным ОРВИ с циркуляцией COVID-19.

– Это еще раз подчеркивает актуальность иммунизации от гриппа в этом году. Сегодня мы уже начали мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первая поставка вакцины начнется 31 августа, – отметила она.

Руководитель республики указал на рекомендации Роспотребнадзора и российского Минздрава, подчеркнув необходимость увеличения количества вакцинаций от гриппа.

Как отметила Булатова, важной задачей остается готовность учебных заведений к 1 сентября. Она сообщила о необходимости мероприятий по контролю достаточного числа средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и обеззараживающих приборов.

– Федеральная служба Роспотребнадзора согласовала нашему региону переход на третий этап снятия ограничительных мероприятий, поэтому предлагаю рассмотреть вопрос о возобновлении деятельности с соблюдением соответствующих рекомендаций торговых центров, бань, кинотеатров без буфетного обслуживания, об открытии парков и скверов, – сообщила чиновница, отметив необходимость частичного сохранения масочного режима и запрета на массовые мероприятия.

Заместитель руководителя регионального Минздрава Татьяна Королева рассказала о последних изменениях и проинформировала о проведении работы по перепрофилированию коечного фонда. По ее словам в семи медицинских организациях развернуто 620 коек, из которых заняты 54 процента. Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн перепрофилировал инфекционный фонд на 100 процентов и начинет работать в привычном режиме.

Королева высказала предложение по возобновлению с 10 августа оказания плановой медицинской помощи в условиях дневного стационара при круглосуточных стационарах. Глава республики поручил добавить этот пункт в протокол заседания и подчеркнул недопустимость дальнейшего сокращения коечного фонда без рекомендаций Роспотребнадзора.

– Время, которое вызывает обоснованную тревогу у всех специалистов, – это 1 сентября. Приедут студенты, вернутся отдыхающие, и их состояние здоровья нужно мониторить. Осенью мы начинаем новый учебный год, а это контакты, поэтому нужно быть осторожными и готовыми к принятию энергичных мер, – подчеркнул Евстифеев.

За минувшие сутки в Марий Эл подтверждено 15 новых случаев COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусная инфекция выявлена у 3830 граждан. За весь период пандемии проведено 94,9 тысяч лабораторных исследований. За последние сутки сделано 717 тестов. Медицинский контроль установлен за 672 гражданами.

Как мы писали ранее, Марий Эл заняла второе место среди регионов Приволжья по доле выздоровевшего от коронавируса населения.