Правительство РФ может заморозить пенсионные накопления еще на год

Сейчас обсуждаются два варианта экономии бюджетных средств

Высокопоставленные источники рассказали Ведомостям, что сейчас российское правительство обсуждает возможность продления заморозки пенсионных накоплений на год.

Сообщается, что сейчас рассматриваются два варианта изменения бюджета. Минфин предлагает сократить расходы и провести индексацию пенсий и социальных выплат не на фактическую инфляцию, которая составила почти 12%, а на 4,5%. Или же провести индексацию на 7%, а образовавшуюся недостачу покрыть за счет пенсионных накоплений.

Как пояснили источники издания, в правительстве этот вопрос пока обсуждается, сейчас вероятность того, что накопления будут заморожены, повысилась, но даже предварительное решение не принято.

Напомним, что ранее российское правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Ограничение вводилось на прошлый и текущий годы. В июне стало известно, что кабмин обсуждает продление моратория еще на год, а Минфину и Минэкономразвития поручено найти источники финансирования накопительной части.