Глава Марий Эл Александр Евстифеев в очередной раз присоединился к участию в заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространения коронавируса.

На заседании, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством Сергея Собянина, обсуждались актуальные вопросы, в том числе прохождение осеннего эпидсезона, готовность образовательных учреждений к началу учебы и проведение вакцинации от гриппа.

– По традиции послушаем ситуацию, которая складывается по коронавирусу в регионах Российской Федерации, и уделим особое внимание вопросам, связанным с прохождением осенне-зимнего периода, началом учебного года, функционированием дошкольных учреждений, школ, вузов, особенности их функционирования в период коронавируса, – обозначил Собянин ход встречи.

В Марий Эл проводится работа по подготовке образовательных организаций к новому учебному году. На сегодняшний день принято 84 процентов учебных заведений – 454 из 541, в том числе все учреждения дошкольного и дополнительного образования. Что касается общеобразовательных организаций, то проверку прошли 175 из 247 учреждений.

Согласно Посланию президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, все школьники начальных классов в новом учебном году будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

В соответствии с методическими рекомендациями по работе образовательных учреждений в условиях пандемии COVID-19 подготовлены планы профилактических мероприятий, приобретены бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства, а также около 200 приборов для обеззараживания воздуха в присутствии людей.

Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР

В целях профилактики ОРВИ и гриппа в эпидсезон 2020-2021 гг. планируется привить свыше 375 тысяч человек, в том числе не менее 75 процентов граждан из групп риска и не менее 85-90 процентов медицинских работников и сотрудников образовательных учреждений.

По данным на 10 августа, в Марий Эл лабораторно подтверждено 3917 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 14 случаев – за последние сутки. Под наблюдением специалистов находятся 693 человека.

В настоящее время республика находится на III этапе снятия ограничительных мер. Отмечается, что в регионе наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю абсолютное число заразившихся сохраняется на уровне 14-15 случаев.

Показатель тестирования в течение двух недель составляет 112-114 тестов в день на 100 тысяч населения. Для лечения пациентов с коронавирусом в республике развернуто 620 коек в 7 медицинских организациях. С 16 июля свободными остаются более половины коек.

Как мы писали ранее, в Марий Эл по данным на 11 августа выздоровели 3444 пациента с диагнозом коронавирусная инфекция.