Врио главы Марий Эл Евстифеев взялся за решение одной из главных проблем — дорожной

Накануне врио главы Марий Эл Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание, посвященное поиску путей решения самой злободневной для региона проблемы − состояния дорог.

Накануне врио главы Марий Эл Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание, посвященное поиску путей решения самой злободневной для региона проблемы − состояния дорог.

совещание

«Подавляющее число граждан недовольны состоянием дорог. Лаконично мнение людей звучит так: «Доколе же будет продолжаться то, что происходит?» − такими словами открыл совещание Евстифеев.

Для понимания сегодняшнего состояния дорожного хозяйства республики Евстифеев привел некоторые цифры и примеры. Затем были заслушаны несколько докладов. В прозвучавших выступлениях основным был вопрос недостатка финансовых средств.

совещание

 

Как отметил директор «Марийскавтодора» Александр Сальников, для приведения дорог республики в надлежащее состояние ежегодно необходимо ремонтировать не менее 300 км различных типов дорожного покрытия, что на сегодняшний день требует 4,5 миллиарда рублей. Поскольку таких денег у республики нет, встает вопрос об увеличении объемов дорожных фондов и вхождении Марий Эл в федеральные инвестиционные программы.

совещание

Также на совещании обсуждались вопросы ценообразования в дорожной отрасли, обеспечения контроля качества приобретаемых материалов, эффективности проведения конкурсных процедур.

По итогам совещания Евстифеев предложил сделать полную ревизию дорожного хозяйства и определить опорную сеть дорог, рассмотреть вопрос передачи части республиканских дорог на федеральный уровень, сформировать нормативно-правовые основы эксплуатирования дорог и финансово-ресурсное обеспечение дорожного хозяйства.

совещание

«Наша сегодняшняя встреча проведена в рамках антикризисного управления. Тема сама по себе очень трудная. Мы все прекрасно понимаем, что решение ее не одномоментное, но движение должно быть начато. Дорогу осилит идущий. Говорю это в прямом и переносном смысле», − такими словами Евстифеев завершил совещание.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!