КПРФ планирует ежедневно пикетировать здание правительства Марий Эл

Недовольные результатами выборов намерены собираться у Дома Правительства ежедневно

После митинга, прошедшего 15 сентября возле здания правительства Республики Марий Эл, участие в котором приняли жители региона и бывший кандидатом на выборах о КПРФ Сергей Мамаев, присутствующими было принято решение выразить ноту протеста ЦИКу Марий Эл и недоверие вновь избранному главе региона, сообщил источник в партии.

По его словам, для этого недовольные результатами выборов намерены митинговать у Дома Правительства ежедневно. Самая массовая акция запланирована на субботу, 19 сентября, в ней, по оценкам организаторов, примет участие не менее тысячи человек. А ближайший пикет состоится в среду, 16 сентября, в 16:00, также в сквере у здания правительства.

Напомним, врио главы региона Леонид Маркелов был избран на очередной губернаторский срок, набрав 50,78 процента голосов. До последнего в ходе подсчета голосов сохранялась вероятность второго тура губернаторских выборов, поскольку отрыв кандидата от КПРФ был невелик — он набрал в итоге 32,31 процента. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после подсчета голосов заявил, что партия будет опротестовать итоги выборов.

В штабе кандидата от ЛДПР Кирилла Черкасова сообщили о том, что не признают результаты выборов. Представители обеих партий отказались подписывать итоговый протокол ЦИК.

На минувшей неделе скандальную известность в интернете получило видео, на котором Маркелов в ходе общения с жителями села Шимшурга, как он потом заявил, в шутку пригрозил закрыть только что построенный фельдшерско-акушерский пункт и раскопать дорогу. В штабе коммунистов подобные речи кандидата на пост главы региона сочли подкупом избирателей и подали в суд, который, впрочем, не нашел в речах врио губернатора оснований для снятия его с предвыборной гонки.