Врио главы Марий Эл поставил задачу главам районов поднимать молочное производство

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание с главами районных администраций республики по вопросу текущего состояния молочного производства в регионе.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание с главами районных администраций республики по вопросу текущего состояния молочного производства в регионе.

совещание

В субботу Евстифеев посетил предприятия по производству мясо-молочной продукции СПК «Колхоз «Пригородный» и ЗАО «Племзавод «Семеновский». Проблемы, выявленные в ходе поездок, стали предметом обсуждения в республиканском правительстве.

«Тема текущего состояния молочного производства − одна из самых важных в республике», − обозначил руководитель республики, поприветствовав собравшихся.

совещание

«Прежде всего хотел бы напомнить показатели в этой сфере, которыми республика ранее обладала. В 1981 г. в Марийской АССР было 126 тысяч голов крупного рогатого скота, в 1990 г. – 120 тысяч, сейчас только 33 тысячи. По объемам производства молока республика занимает последнее место в Поволжье. При этом мы называем экологию республики нашим конкурентным преимуществом, а потребности рынка в цельном молоке и молочных продуктах очень высоки. Понятно, что производителям самостоятельно выходить на рынок непросто, поэтому мы должны объединиться и оказать поддержку», − сказал Евстифеев.

совещание

Задачи, которые предложил решить Евстифеев, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, касались определения статуса земельных угодий и изучения потенциала предприятий, занимающихся производством мясо-молочной продукции.

совещание

«Я обращаюсь к министерствам сельского хозяйства, экономического развития, государственного имущества с просьбой предоставить данные в отношении земли и ее использования, поскольку эти показатели разнятся. Я прошу руководителей муниципальных образований обследовать свои районы и дать реальную информацию. Все правообладатели земли должны понимать: имеешь землю – работай на ней. Не работаешь на земле – распорядись иначе. Земля должна работать. Необходимо изучить весь бизнес, существующий в каждом районе и который занимается сельскохозяйственным производством, составить перечень всех хозяйствующих субъектов, которые занимаются производством крупного рогатого скота, производством мяса и молока, продуктов переработки. Изложите свои пожелания и прогнозы, я готов их изучать и с ними считаться. Какую перспективу развития молока вы видите в своем районе? Какие у вас предложения по инвестиционной потребности. От того, насколько привлекательным вы покажете свой район с точки зрения развития молочного производства, зависит деятельность по привлечению бюджетных средств. Это ответственная задача, она вполне вам по силам, требует не финансовых ресурсов, а добросовестного, патриотического отношения к месту, где вы живете и работаете», − сказал врио главы республики.

совещание

Озвучив свои пожелания руководителям районов, Евстифеев указал на необходимость разработки республиканской программы софинансирования и привлечения средств из федерального бюджета, а также участия заинтересованных субъектов.

«Вы все знаете, что в стране не хватает цельного молока, подавляющее большинство жителей центральной России вынуждены довольствоваться восстановленным молоком. По этой причине востребованность в полноценных молочных продуктах очень высокая. С реализацией программы по развитию животноводства и производства молока в республике необходимо работать над совместной инвестиционной деятельностью с другими регионами и крупными городами, делать предложения по привлечению их бюджетных средств к нам в республику», − отметил Евстифеев.

Все новости Йошкар-Олы читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.