Заключено Концессионное соглашение на долгосрочную передачу в аренду объектов теплоснабжения муниципального образования «Волжский муниципальный район» предприятию ООО «Марикоммунэнерго».

Соглашение подписано сроком на 15 лет. ООО «Марикоммунэнерго» приняло в эксплуатацию 15 котельных и более 30 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в двухтрубном исполнении.

Концессия  — форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного имущества на определенный срок частному инвестору, который должен осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его использования.

Концессионер ООО «Марикоммунэнерго» должен будет заменить устаревшее оборудование, повысить энергоэффективность, снизить потери тепловой энергии, провести автоматизацию и диспетчеризацию оборудования в рамках утвержденных инвестиционных программ.

«Уже в этом 2020 году на обновление сетей теплоснабжения и модернизацию котельных Волжского района будет направлено более 25 млн рублей. Предприятием запланировано проведение ремонтной кампании в полном объеме и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Особое внимание будет уделено ремонту основного и вспомогательного оборудования, устройствам безопасной и экономичной эксплуатации, а также тепловым сетям», — рассказал генеральный директор ООО «Марикоммунэнерго» Сергей Белоусов.

В межотопительный период 2020 года планируется построить современную блочно-модульную котельную в деревне Часовенная, технологически присоединить к газовым сетям новую газовую котельную в дер.Чодраял, что позволит снизить издержки на производство и качественно обеспечить потребителей тепловой энергией.

Результатом этого соглашения станет обновление основных фондов технологического оборудования, обеспечение качественного и безопасного теплоснабжения жителей Волжского района Республики Марий Эл.