Большепаратский «Шторм» занимает призовые места на «Зарнице Поволжья-2015»

На военно-спортивной игре в Оренбурге Республику Марий Эл представляют учащиеся Волжского района

13 сентября в Оренбурге, в мемориально-выставочном комплексе под открытым небом «Салют, Победа!», состоялось открытие военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015». В финальных соревнованиях ПФО принимают участие 14 команд из всех регионов округа, победившие в школьных, городских, районных и региональных этапах состязаний. Республику Марий Эл представляет команда «Шторм» – 10 юношей и 4 девушки – учащиеся Большепаратской средней школы Волжского района.

1 (2)

В эти дни наши ребята соревнуются в беге, плавании, силовой гимнастике и метании гранаты, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки.

Сегодня «Шторм» уже может похвастаться победами. В соревнованиях по метанию гранаты среди девочек Анна Герасимова из Марий Эл заняла первое место, бросив снаряд на 42 метра. В свою очередь Кирилл Мочалов в этой же дисциплине взял второе место среди мальчиков, метнув гранату на 50 метров 90 сантиметров. В подтягивании на турнике Кирилл Михайлов стал вторым, выполнив упражнение 24 раза.

Отметим, что 15 сентября все участники «Зарницы Поволжья-2015» смогли продемонстрировать навыки ведения боя, умение вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь в тактической игре на местности, которая прошла на территории санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово».

Напомним, военно-спортивные соревнования третий год реализуются на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Игра вовлекла в новую интересную жизнь сотни тысяч ребят из школ и военно-патриотических клубов, увлечённых военно-прикладными видами спорта, интересующихся историей своей страны, будущих защитников Родины. В этом году «Зарница Поволжья-2015» проходит под знаком 70-летия Великой Победы. Все пять дней соревнований, согласно временной и исторической последовательности, будут посвящены каждому из героических лет Великой Отечественной войны.

4 (2)

В открытии игр приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель командующего 31-й Оренбургской ракетной армией генерал-майор Николай Братухин, ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Вдовин и другие официальные лица. Церемония началась с торжественного вноса Государственного Флага России, флага Оренбургской области, переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2015» и 20-метровых полотнищ Георгиевских лент – главных символов Победы и доблести.

Участников соревнований от имени полномочного представителя Президента России в ПФО приветствовал заместитель полпреда Юрий Золотарёв: «Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчёркивал, что патриотизм должен стать фундаментом российского общества. Достижению этой цели, в том числе, способствует инициированная приволжским полпредом Михаилом Бабичем военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», окружной финал которой уже в третий раз проводится на оренбургской земле. Мы с удовлетворением отмечаем, что охват ребят «Зарницей» на школьном, районном и региональном уровнях неизменно растёт. В текущем году это уже более 380 тысяч подростков из всех регионов округа». Юрий Золотарёв от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО выразил благодарность губернатору и правительству области за хорошую организацию «Зарницы Поволжья-2015», пожелал её участникам честной, справедливой борьбы, высоких результатов и незабываемых впечатлений.

Почетное право открыть игру было предоставлено губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

5

«Зарница стала школой мужества, товарищества и патриотизма, которая воспитывает настоящих граждан Отечества, закаляет характер будущих защитников Родины, готовит достойную смену старшему поколению», – отметил глава региона.

В честь бессмертного подвига героев, павших за свободу и независимость Родины, была объявлена Минута молчания, а затем состоялось возложение цветов к Монументу славы, после чего в небо были выпущены символические голуби с записками со словами благодарности воинам-победителям от лица молодого поколения. Завершилась церемония торжественным маршем команд регионов, воспитанников Оренбургского Президентского кадетского училища и театрализованной экскурсией по экспозициям музея под открытым небом.