Фото - Сергей Мамеев
Фото — Сергей Мамеев

Накануне в Йошкар-Оле прошел рейд по выявлению должников за энергоресурсы среди водителей с применением аппаратного комплекса «Дорожный пристав».

Устройство в автоматическом режиме считывает номера проезжающих автомобилей и сверяет их с базой данных службы судебных приставов, выявляя владельцев, которые имеют просроченную задолженность.

– Они имеют возможность на месте оплатить задолженность, – комментирует Марианна Клюкина, судебный пристав-исполнитель Управления ФССП по Марий Эл. – Если задолженность не оплачивается, тогда судебный пристав вправе арестовать автотранспортное средство или имущество. Дается 10 дней на добровольное погашение задолженности, а если долг не оплачивается, то машина будет реализована.

Фото — Сергей Мамеев

Мероприятие прошло при совместном участии сотрудников ГИБДД, службы судебных приставов и представителей филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс». Всего удалось выявить около 20 неплательщиков и взыскать с них свыше 40 тысяч рублей, в том числе 15 тысяч рублей – долги ресурсоснабжающим организациям.

Возможностью погасить задолженность на месте решили воспользоваться девять граждан. Сотрудниками исполнительного ведомства был наложен арест на автомобиль Hyundai – иномарка была отправлена на штрафную стоянку.

Фото — Сергей Мамеев

С использованием нового комплекса у автоинспекторов и сотрудников службы судебных приставов исчезла необходимость проверять все автомобили, что занимало много времени и создавало неудобства. Устройство является мобильным и может легко перемещаться в пределах республики.

– Дополнительный плюс – помимо данных владельца авто комплекс предоставляет в распоряжение приставов информацию о сумме задолженности. Это сокращает время работы с должниками и повышает ее эффективность, – отмечает директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

Фото — Т Плюс

По его словам, «ЭнергосбыТ Плюс» усилит работу с должниками в городах присутствия, поэтому в ближайшее время подобные совместные рейды на улицах Йошкар-Олы будут продолжены. Жители марийской столицы накопили просроченную задолженность за тепло и горячую воду в размере 40,5 млн рублей, в том числе 14 млн с начала 2020 года.

Еженедельно с судебными приставами ведутся рейды по выявлению транспортных средств должников во дворах Марий Эл. Поквартирные обходы в период действия карантинных ограничений не производятся. В этом году благодаря совместной работе с судебными приставами было взыскано около 4 млн рублей.

Напомним, ранее мы писали, что более 1300 многоквартирных домов и бюджетных учреждений Марий Эл приняты теплоснабжающими организациями и готовы к подаче тепловой энергии.