В ночь на 28 сентября над Землей взойдет «кровавая Луна»

Интересное астрономическое явление можно будет наблюдать в ночь на 28 сентября

Пресс-служба NASA сообщает, что в конце сентября жители Северной и Южной Америки, Европы, России, Западной Азии и восточной части Океании смогут увидеть так называемую «кровавую Луну», передает РИА Новости.

Как сообщают специалисты, Луна в ночь на 28 сентября окажется максимально близко к Земле, поэтому будет зрительно казаться на 14% больше, чем обычно. Кроме того, она будет красного цвета из-за того, что закроется тенью Земли. По расчетам NASA, примерно в 3 часа 11 минут по московскому времени Луна начнет «краснеть», а к пяти утра станет «кровавой». На Земле первые «эффекты» будет видно уже в начале пятого утра.

Астроном-любитель Дмитрий Казаков рассказал МедиаПотоку, что в Йошкар-Оле это событие будет наблюдаться примерно с 4 часов 10 минут утра, но, к сожалению, полной фазы затмения Луны в регионе увидеть не удастся.

«На этот раз лунное затмение совпадает с максимальным приближением Луны к Земле, поэтому наш естественный спутник будет не только непривычного цвета, но и несколько крупнее, чем обычно. Учитывая также тот факт, что земная атмосфера вблизи горизонта ведёт себя как увеличительное стекло, заходящая Луна может казаться непривычно большой. Так что мы можем наблюдать действительно впечатляющее зрелище, если, конечно, не поленимся встать ранним утром», — сказал астроном.