ЛДПР и КПРФ хотят начать расследование итогов выборов в Марий Эл

По словам представителя ЛДПР, уже более 90 депутатов Госдумы РФ подписали документ, необходимый для начала парламентского расследования

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что руководство партий ЛДПР и КПРФ намерено добиться проведения парламентского расследования по итогам выборов глав Марий Эл и Амурской области, сообщает РИА Новости.

Лебедев рассказал, что на данный момент собрано уже более 90 подписей депутатов от указанных партий, необходимых для начала расследования и документ будет внесен сегодня.

«Мы считаем, что результаты были сфальсифицированы и должен быть второй тур выборов», — пояснил Лебедев.

Ранее стало известно, что после подсчета всех бюллетеней выборы выиграл врио главы республики, кандидат от «Единой России» Леонид Маркелов. Он набрал 50,76% голосов. Таким образом, второй тур выборов главы региона не состоится. Сразу после этого лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что партия будет оспаривать итоги выборов. Кандидат от коммунистов набрал 32,33% голосов и оказался на втором месте.

В штабе кандидата от ЛДПР Кирилла Черкасова сообщили о том, что не признают результаты выборов. Представители обеих партий отказались подписывать итоговый протокол ЦИК. КПРФ в свою очередь пообещала ежедневно пикетировать здание марийского парламента.