Александр Евстифеев поздравил медиков Марий Эл с профессиональным праздником

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в торжественном заседании ко Дню медицинского работника.

Евстифвеев

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в торжественном заседании ко Дню медицинского работника.

Мероприятие к профессиональному празднику, которое отмечается в России в третье воскресенье июля, состоялось в ДК имени XXX-летия Победы и собрало в одно время в одном месте лучших медработников региона.

«Сегодняшний праздник – всенародный, и я не побоюсь этих громких слов, потому что нет на земле человека, которого в своей жизни не коснулись бы заботливые руки врача и доктора», — сказал в начале своей речи Евстифеев.

«Прежде всего, хотел бы обратиться к ветеранам отрасли, которые работают долгие годы в здравоохранении и поздравить именно их с этим замечательным праздником. Медицина Марий Эл является одной из лучших в стране, а по некоторым показателям превышает достижения и мировой медицины, и в этом есть заслуга наших ветеранов. Я не лукавлю, и знаю много примеров, когда многие наши бывшие соотечественники, уехав за «сладкой» жизнью за рубеж, приезжают лечиться в Россию», — продолжил врио главы Марий Эл.

«Мы должны сказать слова благодарности не только врачам и докторам, но и медицинскому персоналу. Напомню, что коллектив отрасли здравоохранение в Марий Эд превышает 15 тысяч человек – это те люди, которые делают возможным оказание полноценных качественных медицинских услуг», — уточнил Евстифеев.

Руководитель республики не только поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, но и вручил государственные награды республиканского уровня самым отличившимся.

Так, за «заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» почетное звание «Заслуженный врач Республики Марий Эл» присвоено:

  • зав гинекологическим отделением Республиканской клинической больницы Людмиле Громовой;
  • главврачу Республиканского кожно-венерологического диспансера Дмитрию Груздеву;
  • врачу-хирургу Советской ЦРБ Николаю Макарову;
  • зав урологическим отделением горбольницы Йошкар-Олы Алексею Окулову;
  • зав эндокринологическим центром Йошкар-Олы Елене Фроловой;
  • врачу общей практики Алексеевской врачебной амбулатории Галине Яровиковой.

За «многолетний добросовестный труд в области здравоохранения» почетной грамотой правительства Марий Эл награждаются:

  • врач-патологоанатом Республиканской клинической больницы Артем Зуев;
  • зав Семеновской врачебной амбулатории Надежда Линькова;
  • врач-рентгенолог Республиканской клинической больницы Юрий Овчинников;
  • зав педиатрическим отделением Семеновской врачебной амбулатории Рита Тойшева;
  • зав больничной аптекой Республиканской клинической больницы Маргарита Чичуева.

За «многолетний добросовестный труд в области здравоохранения» благодарность главы Марий Эл объявлена:

  • зав отделением дневного стационара РКГВВ Елене Актугановой;
  • зав Портянурского ФАПа Параньгинской ЦРБ Венере Вафиной;
  • зав Куракинского ФАПа Параньгинской ФРБ Любови Волковой;
  • врачу-терапевту поликлиники № 2 Йошкар-Олы Лидии Смирновой.

«Не скрою, что у медицины, как у многих отраслей нашей повседневной жизни, есть экономические проблемы, мы о них знаем, мы этими проблемами уже занимаемся, и я вам гарантирую, что правительство Марий Эл продолжит заниматься ими и дальше самым активным образом. Говоря о каждом из вас, речь идет о достойной заработной плате, а в случае коллективов – о создании надлежащей материальной базы и надлежащей школы для подготовки новых специалистов, которые с удовольствием и желанием продолжат дело, которым занимаются 15 тысяч работников отрасли», — резюмировал ври главы Марий Эл.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток