Во вторник 8 сентября глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с вновь избранным ректором Поволжского государственного технологического университета Игорем Петуховым.

В ходе беседы рассматривались вопросы оказания содействия школам республики в подготовке учащихся на базе «Точек роста», поскольку взаимодействие средних учебных заведений и вузов является важной составляющей процесса образования.

Работа по созданию единой системы образовательного процесса в республике ведется не первый год. Ее целью является выявление профессиональных предпочтений учащихся школ и подготовка квалифицированных кадров в соответствии с современными требованиями.

Евстифеев отметил, что открывшиеся в образовательных учреждениях сельской местности и малых городов пятнадцать «Точек роста» поспособствуют развитию у детей технологических и гуманитарных навыков. Для этого необходимо применить передовой опыт высших учебных заведений.

– Наша встреча посвящена реализации национального проекта «Образование», а именно регионального проекта «Современная школа». В республике открыты 15 «Точек роста». Речь идет о цифровом и гуманитарном образовании. Эти учебные центры созданы в небольших городах и сельских населенных пунктах. Они обеспечены современными программами, которые предусматривают начальную подготовку в сфере IT-технологий, – сообщил Петухову глава республики.

Евстифеев отметил, что благодаря сотрудничеству Волгатеха и школ региона по подготовке кадров в IT-сфере будет обеспечена синхронность среднего и высшего образования. Это имеет большое значение, поскольку в этом году контрольные цифры приема на бесплатную форму обучения были увеличены.

Руководитель ПГТУ заявил о готовности сотрудничать, отметив, что открытие «Точек роста» стало серьезным прорывом в образовании. Уже в ближайшее время, по его словам, представители вуза посетят все открывшиеся образовательные центры, чтобы подключить их в единую сеть.

–  Мы всегда позиционировали, что университет должен, прежде всего, работать на благо своей родной республики, и, конечно, нужно быть созидателем. А чтобы быть созидателем и инженером, нужно иметь хорошую базовую подготовку. И как раз все те направления, которые Вы перечислили: 3D-моделирование, цифровые технологии очень важны для нас. Мы с удовольствием принимаем предложение к взаимодействию и плодотворному сотрудничеству, – сообщил Петухов.

Как мы ранее писали, сегодня в Марий Эл состоялось торжественное открытие региональных «Точек роста», которые помогут обеспечению доступа школьникам к качественным образовательным программам независимо от места проживания.

======

Необходим отвод 110*50*90 тыл? Купите, воспользовавшись сайтом https://kt-plast.com/otvod-110-50-90-tyl. Большой выбор пластиковых труб по приемлемой цене.