В Республике Марий Эл планируют строительство школы по договору концессии

Возможность решения темы недостатка мест в школах и детских садах при помощи концессионного строительства рассматривалась на совещании, которое Глава республики Александр Евстифеев провел с членами регионального правительства и управляющим Отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Арсением Колобовым.
Денис Речкин

Возможность решения темы недостатка мест в школах и детских садах при помощи концессионного строительства рассматривалась на совещании, которое Глава республики Александр Евстифеев провел с членами регионального правительства и управляющим Отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Арсением Колобовым.

Через два года, ко Дню знаний, благодаря сотрудничеству в этом направлении появится новое учебное заведение в деревне Большие Памъялы Килемарского района. На данный момент Кумьинская школа находится в пяти деревянных постройках, которые соорудили еще в 1930-х годах.

Данные здания ветхие, отапливаются печкой, а часть помещений уже не пригодна для использования. Из-за печного отопления нужно заготавливать свыше 300 куб. метра дров. Сейчас здесь учатся 60 ребят, а также есть дошкольная группа.

Арсений Колобов отметил, что строительство образовательных организаций по концессии успешно используют в разных регионах. Правительство республики и дочерняя компания Сбербанка, подписав документы на взаимовыгодных условиях, таким образом, получат социально важный объект, который через 15 лет станет государственной собственностью. Кроме того, в течение всего периода банк отвечает за гарантийные обязательства, исправит различные недочеты и многое другое.

« То есть, это такая ипотека для образования с полным содержанием учебного заведения. Строительство школы в деревне Большие Памъялы позволит значительно улучшить условия обучения детей, станет центром притяжения для данного населенного пункта», — добавил Колобов.

Денис Речкин

Руководитель регионального отделения ПАО Сбербанк заявил, что проект учебного заведения готов, стоимость строительства составит 168 миллионов рублей.

Глава Марий Эл предложил проанализировать вариант, имеющий высокий уровень проработки. Речь идет об образовательном учреждении в деревне Большие Памьялы. После этого можно будет рассматривать сооружение школы на 1,2 тысячи мест в Йошкар-Оле.

«Необходимо определить затратную часть для республики на все 15 лет, но при этом посчитать совокупно со всеми нюансами: инфляцией и так далее. Но, тем не менее, при сравнении, если бы эти объекты создавались через совокупность финансовых кредитов. Министерство промышленности, экономического развития и торговли должно сделать такой вывод, что строительство школьных зданий через концессионное соглашение с точки зрения экономики выгодно бюджету республики», — добавил Александр Евстифеев.

Руководитель республики предложил аналогичную работу совместно с региональным Минобрнауки проделать в плане детсадов в районах.

Денис Речкин

«Тема потребности в школах и детских садах республики должна быть решена до конца», — сказал Евстифеев.

=====

Не знаете какой фильм посмотреть? Узнать рейтинг самых популярных и интересных фильмов можно, воспользовавшись сайтом https://metarankings.ru/best-movies/. Удобный интерфейс способствует быстро выбрать конкретный жанр и год поступления фильма в прокат.