В Марий Эл обсудили детали строительства двух новых школ в рамках концессионных соглашений

Глава региона Александр Евстифеев провел совещание с членами правительства республики, на котором обсуждались вопросы государственно-частного партнёрства в целях строительства образовательных учреждений.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел правительственное совещание, на котором обсуждались вопросы государственно-частного партнерства при строительстве образовательных учреждений.

Подобное взаимодействие бизнеса и власти является интересным, поскольку республика испытывает большую потребность в современных школах и детских садах. Евстифеев напомнил о прошедших обсуждениях строительства школы в деревне Большие Памъялы Килемарского района и нового здания гимназии «Синяя птица» в Йошкар-Оле.

– На старте две школы, одна из них – сельская, другая – в столице. Тот проект концессионного соглашения, который имеется, нужно детально проработать. Прежде всего, мы ждем оценки со стороны министерства образования и науки, так как нужно понимать функциональные потребности в школах и соответствие предлагаемого варианта решения проблемы с позиции образовательного процесса.

Второе, конечно, нужно получить ответ по техническим параметрам соглашения. Эти вопросы касаются министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Третье – это позиция, которую рассмотрит министерство финансов, поскольку экономические параметры имеют серьезнейшее значение, – подчеркнул руководитель региона.

Денис Речкин

По словам министра образования и науки Марий Эл Натальи Адамовы, проект школы в Килемарском районе не попадает под действие  федеральных программ – кроме возведения здания требуется провести коммуникации. Строительство по концессии может стать разумным решением вопроса.

Министр строительства и ЖКХ республики Михаил Степанов сообщил, что проект данной школы находится на рассмотрении. Его реализация планировалась в течение 12 месяцев с начала следующего года, но сроки можно сдвинуть благодаря соглашению. Школу в Йошкар-Оле рассчитывают построить в такие же сроки.

Денис Речкин

Евстифеев поручил министру финансов Алексею Торощину подготовить детальный расчет с учетом всех предложений, а начальнику государственно-правового управления главы Марий Эл Рудольфу Золотареву – проработать окончательную редакцию документа. С целью поэтапного решения вопроса он предложил создать рабочую группу, которую возглавит первый заместитель председателя правительства республики Михаил Васютин.

Напомним, ранее мы писали, что в столице Марий Эл заканчивается ремонт поликлиники №2 по национальному проекту «Здравоохранение».