XI съезд народа мари состоится в Йошкар-Оле

С 1 октября по 3 октября столица Марий Эл станет площадкой проведения XI съезда народа мари.

С 1 октября по 3 октября столица Марий Эл станет площадкой проведения XI съезда народа мари.

Считанные дни остаются до масштабного события – XI съезда народа мари. Изначально форум должен был пройти ещё в апреле. Причём подготовка к нему выходила на финишную прямую. До открытия оставались пара недель, но в этот момент вмешалась пандемия коронавируса нового типа.

В данный момент ситуация с COVID-19 отличается от весенней обстановки. Именно поэтому мероприятие пройдет в Йошкар-Оле с 1 октября по 3 октября. Конечно, при соблюдении рекомендации специалистов Роспотребнадзора.

Организаторы считают важным сохранить здоровье участников. В связи с этим во время съезда не будет наблюдателей, а только делегаты из 19 регионов.

Евгений Никифоров

Кроме того, к масштабному событию присоединятся гости, среди которых представители федеральных органов власти, сенаторы, депутаты Госдумы и Госсобрания.

Если говорить о мерах безопасности, то перед стартом форума делегатов протестируют на наличие коронавирусной инфекции. Участники, которые не смогут пройти процедуру по месту жительства, будут проверены в Марий Эл. Также при проведении съезда делегатов рассадят с учётом социальной дистанции.

«Я думаю, что обсуждению вопросов, принятию решений съезда никакие ограничения не помешают, — заявил первый зампред правительства республики Михаил Васютин.

Естественно, власти Марий Эл позаботились и о культурной составляющей масштабного мероприятия. Гости республики смогут оценить спектакль «Йыван Кырла. Путевка в жизнь» и торжественный концерт, пишет «Марийская правда».

marpravda.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что Республиканский центр марийской культуры опубликовал афишу празднования всероссийского фольклорного праздника, посвященного 100-летию Марий Эл и 100-летию Пеледыш пайрем.

======
Хотите смотреть фильмы и телепередачи в формате Ultra HD 4K? Приобрести телеприставку стало легко. На сайте https://2090000.ru/telepristavka/ представлена цена приставки для цифрового телевидения. Более 10000 фильмов и сериалов, а так же игровые стримы и топ-видео YouTube.