30 сентября – День Интернета в России

30 сентября – День Интернета в России

30 сентября 2020 года в Российской Федерации в 23 раз отмечают День Интернета. А что же такое Интернет?

Википедия дает такое определение: «Интернет – это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения, обработки и передачи информации. Упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть…».

Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. Интернет – это удобно, увлекательно, познавательно… Пожалуй, многие из нас уже не представляют своей жизни без хотя бы одного обращения в день к глобальной сети. Кто-то использует Интернет для работы и учебы, кто-то для чтения книг, просмотра фильмов и прослушивания музыки, а кто-то в качестве источника новостей и знаний.

По материалам выборочных обследований населения по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий доля домашних хозяйств Республики Марий Эл, имеющих доступ к сети Интернет, в 2019 году составила 73,9%, что на 6,1% больше, чем в предыдущем году.

Но сейчас не только частные лица, но многие предприятия и организации применяют в своей работе компьютеры, имеющие доступ в глобальную сеть Интернет. Связь по электронной почте, размещение информации на сайте организации, поиск деловых предложений и многое другое – задачи, выполнимые только при использовании сети Интернет, и без которых деятельность многих предприятий и организаций становится менее эффективной.

Маристатом ежегодно проводится обследование организаций (без субъектов малого предпринимательства) по использованию вычислительной техники, программных средств, информационно-вычислительных сетей и затратам на информационные и коммуникационные технологии.

В 2019 году в Республике Марий Эл приняли участие в обследовании 1203 организации, из них 1161 организация, использовала персональные компьютеры, что составило 96,5% от общего числа обследованных организаций, доступ к глобальной сети Интернет был у 1133 организаций (94,2%), пользовались электронной почтой 1129 организаций (93,8%), имели веб-сайт в сети Интернет 597 организаций (49,6%).

В обследованных организациях количество персональных компьютеров составило 51649 единиц, причем в этом числе 5399 единиц – это новые компьютеры, поступившие в 2019 году.

Количество персональных компьютеров, имевших доступ к сети Интернет, составило 31409 единиц, то есть 60,8% от общего числа персональных компьютеров. Всего на приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку) обследованными организациями было потрачено более 700 млн. рублей.

Так или иначе, но Интернет уже давно стал необходимым бизнесу, науке и другим отраслям человеческой деятельности. Сложно представить себе компании, которые ведут бизнес по старинке, не используя глобальные коммуникации и базы данных, размещённые подчас на другом континенте.