Мишустин встретился с руководителями сельхозпредприятий Марий Эл

Сегодня в рамках рабочего визита в Марий Эл председатель Правительства России Михаил Мишустин встретился с руководителями региональных сельхозпредприятий.

Они являются получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития республики, которая рассчитана до 2024 года. По словам руководителей сельхозпредприятий, благодаря этому агропромышленный комплекс Марий Эл получил серьезный импульс к ускоренному развитию.

В частности, началась модернизация объектов птицеводства, семеноводства, перерабатывающего производства и ряда других секторов. В настоящее время средства, предоставленные федеральным центром, доведены до аграриев.

Гендиректор Йошкар-Олинского мясокомбината Рамиль Нигмадзянов заявил, что в рамках индивидуальной программы на предприятии происходит комплексная модернизация. Объем инвестиций составляет 1,4 миллиарда рублей.

«Строится семеноводческий завод. Также мы собираемся приобретать сельхозтехнику высокой производительности. В результате агрохолдингом «Йола» будет создано 500 рабочих мест, увеличен объем производства», — отметил Нигмадзянов.

Гендиректор Йошкар-Олинского мясокомбината также рассказал о проблемах, с которыми столкнулось предприятие. В частности, Рамиль Нигмадзянов попросил помощи премьер-министра Михаила Мишустина в вопросе административных процедур при прохождении государственной экологической экспертизы.

Глава кабмина подтвердил, что в этом вопросе нужно наводить порядок. Как добавил Михаил Мишустин, сейчас Правительство готовит соответствующее изменение в законопроект об экспертизе.

«Я поручу Министерству сельского хозяйства, чтобы посмотрели вопросы, связанные с агрохимикатами. Будет урегулирован целый ряд вопросов, которые сегодня стоят», — уточнил премьер-министр.

government.ru

Во время встречи председатель российского Правительства также рассмотрел тему землепользования. Мишустин подчеркнул, что в России вводится в оборот все больше земли.

«В этом году в бюджете мы предусмотрели более 14 миллиардов рублей. В следующем году сумма будет больше. Мы рассчитываем, что вовлечем в оборот более 12 миллионов гектаров земли», — отметил премьер-министр.

Кроме того, Михаил Мишустин обсудил с руководителями региональных сельхозпредприятий тему обновления оборудования.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что Михаил Мишустин посетил Йошкар-Олинский мясокомбинат.