Премьер-министр России выразил готовность поддерживать отечественных производителей радиоэлектроники

В рамках рабочей поездки председатель правительства России Михаил Мишустин посетил в Йошкар-Оле Завод полупроводниковых приборов.

Предприятие является одним из ведущих в стране по изготовлению радиоэлектроники и обладает уникальным технологическим процессом производства многослойных керамических структур для металлокерамических подложек, плат и корпусов для интегральных микросхем любой сложности на всех этапах от приготовления материалов до выпуска готовых изделий.

Последние годы на заводе ведется разработка инновационных продуктов. Первые шаги в микроэлектронике позволили предприятию освоить формирование многослойных структур с новыми параметрами. Увеличилась и доля изделий двойного назначения.

В настоящее время проводится активная работа по выходу на потребительский рынок и увеличению доли продукции гражданского назначения. Расширяется общая география продаж, предпринимаются меры по наращиванию экспорта, ведется непрерывная деятельность по импортозамещению.

Гендиректор завода Петр Козлов рассказал Мишустину о достижениях и потенциале предприятия. Глава кабинета министров высоко оценил успехи в развитии электронной промышленности. Пообщался он и с работниками предприятия. Заместитель главного технолога Равил Ахметгалиев поинтересовался о планах правительства России по поддержке импортозамещения.

– Сейчас выделено Минпромторгом России около 300 миллионов рублей до 2024 года. Но хочу сказать, сегодня мы работаем над большой государственной программой развития радиоэлектроники, которую обсуждали в марте очень подробно у меня на совещании. Соответствующее поручение давал президент России. На это будут выделены огромные средства на ближайшую перспективу, – ответил Мишустин.

Обращаясь к руководителю предприятия, премьер-министр добавил, что средства в размере около 1 млрд рублей согласно программе развития также предусмотрены Заводу полупроводниковых приборов.

Федеральный чиновник рассказал, что правительство России утвердило стратегия развития электронной промышленности до 2030 года и подчеркнул, что без рынков сбыта невозможно развивать производство, но важнее сформировать отраслевые потребности.

– Мы зачастую можем производить какие-то элементы, о которых мы не догадываемся. На сегодняшний день надо помочь сформировать эти потребности. У нас ряд таких стимулов есть. Государственным корпорациям поставлены определенные планы по приобретению российской продукции, в том числе электроники, – рассказал Мишустин.

Премьер министр выразил надежду, что в госпрограмме развития электроники получится сформировать четкие ориентиры для стимулирования спроса на такую продукцию, а также возможность экспорта. Программа на десятилетие включает планы по увеличению объемов реализации такой продукции в 2,5 раза.

Как мы писали ранее, Мишустин провел встречу с руководителями агропромышленных предприятий – получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития Марий Эл на 2020-2024 годы.