1 октября – День пожилых людей

1 октября – День пожилых людей

Во всем мире 1 октября отмечается День пожилого человека. В России этот праздник отмечается с 1992 года. В соответствии с документами ООН и Международной организации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше.

На 1 января 2020 года в Республике Марий Эл проживало 152,8 тысяч человек пожилого возраста (60 лет и старше), из них пятая часть – работают, сообщает Маристат.

На начало 2020 года доля населения республики пожилого возраста составила 22,5%, в целом по России — 22,4%. В городской местности пожилых людей проживает в два раза больше, чем в сельской. Женщин в республике среди пожилых людей почти вдвое больше, чем мужчин.

Большинство пожилых людей – пенсионеры. Основным и нередко единственным источником дохода для  пенсионеров является пенсия. Величина среднего размера пенсии в 2019 году составила 13370,2 рубля. Увеличение пенсии по сравнению с 2018 годом составило 7%.

Средний размер пенсии работающих пенсионеров на начало 2020 года составил 11321,2 рубля, а размер пенсии неработающих пенсионеров – 13881 рубль.

Величина пенсии в 2019 году в 1,8 раза больше величины прожиточного минимума пенсионера, но в 2,2 раза ниже среднемесячной заработной платы. Реальный размер пенсии за последний год вырос на 4,3%, среди регионов Приволжского округа это средний показатель.

Демографическая ситуация в нашей республике складывается таким образом, что постоянно возрастала  численность пожилых людей. Одним из факторов увеличения численности пожилых людей является повышение продолжительности жизни населения. Продолжительность жизни населения республики по итогам 2019 года составила 72,9 лет (у мужчин – 66,9 лет,  женщин – 78,8 лет, по России 73,3 лет).

Правительство России проявляет постоянную заботу о пожилых людях нашей страны разработав ряд мер для улучшения их жизни, а именно: ежегодная индексация пенсий, увеличение бесплатных медицинских услуг и расширение социальных льгот.

День пожилых людей – день особого внимания к пожилым людям, их нуждам, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны.