В Марий Эл растет интерес к инвестиционным счетам

По данным Московской биржи, на 1 сентября 2020 года жители Марий Эл открыли 11 330 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В начале года их было открыто 6 891.

По данным Московской биржи, на 1 сентября 2020 года жители Марий Эл открыли 11 330 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В начале года их было открыто 6 891.

ИИС дает возможность зарабатывать на покупке и продаже акций, облигаций и других финансовых инструментов. Помимо дохода можно получить один из двух типов налогового вычета: в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного от операций посредством ИИС, при закрытии счета. Чтобы получить любой из вычетов, нужно не закрывать счет и не снимать деньги со счета в течение трех лет.

ИИС можно открыть через профессионального участника рынка ценных бумаг – в кредитной организации, в брокерских и управляющих компаниях. Предварительно следует убедиться в наличии у них соответствующей лицензии. Проверить эту информацию можно на сайте Банка России.

«ИИС может принести значительно больший доход, чем традиционный банковский вклад. Но следует помнить, что инвестирование зачастую сопряжено с риском: при неудачном стечении обстоятельств на финансовом рынке можно получить и убыток, – напоминает заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Волков. – В отличие от банковских вкладов вложения на ИИС не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов».