Политические аналитики проанализировали три года работы Евстифеева на посту Главы Марий Эл

В ходе прошедшего в Йошкар-Оле «круглого стола» политические аналитики проанализировали три года работы Александра Евстифеева на посту Главы Марий Эл, а также обсудили прошедшие Общероссийское голосование и выборы депутатов.

По словам председателя республиканской Общественной палаты Германа Дементьева, многодневное голосование себя хорошо зарекомендовало, оно было удобно для граждан и имеет право на жизнь.

«До и во время Общероссийского голосования в интернете было очень много фейков, разных провокационных моментов, но мы их выявляли, опровергали. У нас было понимание, как на них реагировать, была методическая помощь со стороны федеральной Общественной палаты», — отметил Дементьев.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Говоря же о системе общественных наблюдателей, то она достаточно хорошо показала себя в работе. Это было отмечено и Владимиром Путины и Общественной палатой России.

«Мы уверены, что такая система может успешно функционировать и дальше», — добавил Дементьев.

«Все мы помним, в каких условиях проходили Голосование и выборы, многодневное голосование, конечно, вызвало долю критических замечаний, однако, с другой стороны, оно позволило минимизировать риски, скопления людей на участках. Многие признали удобство в планировании времени посещение участков», — в свою очередь отметил министр внутренней политики Михаил Данилов.

Говоря же об итогах трехлетней работы Александра Евстифеева на посту Главы Марий Эл, председатель регионального отделения «Российского общества политологов» Ольга Орлова рассказала об исследовании общественного мнения по поводу отношения к работе Евстифеева среди населения. Опрос* проводился  в марте текущего года.

Денис Речкин

«Более 40% населения сказали, что полностью доверяют к руководителю региона. Примерно такое же количество граждан считают, что очень хорошо оценивают работу Александра Александровича», — отметила эксперт.

При этом Ольга Орлова пояснила, что «оставшиеся 60% — те, кто в основном доверяют руководителю региона и одобряют его работу, а также те, кто затруднился ответить четко или не ответил вообще. Те, кто недоволен работой главы – около 10%».

«Для человека проработавшего три года, по моему мнению, это очень хорошая оценка», — резюмировала Орлова.

«Мы также задавали вопрос – «нужен ли нам новый глава региона», на который утвердительно ответили только 4%», — рассказала Орлова.

360tv.ru

Добавим, что на заседании «круглого стола» политические аналитики обсудили создаваемый в Марий Эл Центр управления регионом. Детали рассказали Михаил Данилов и  замруководителя Департамента информатизации и связи РМЭ Анатолий Кадыков.

Кроме того, об итогах работы XI Съезда народа мари рассказал первый заместитель председателя Всемарийского Совета – Мер Канаш Валерий Мочев и председатель «Мари Ушем» Василий Петров.

*опрос на всей территории Марий Эл проводил МарНИИЯЛИ с 15 до 25 марта 2020 года, приняли участие 2000 респондентов по репрезентативной выборке.