В МарГУ состоялось открытие Центра аккредитации и симуляционного обучения

В Йошкар-Оле 14 октября открылся Центр аккредитации и симуляционного обучения Марийского государственного университета, представляющий собой многопрофильное подразделение, созданное в целях симуляционного обучения студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация», а также аккредитации врачебного персонала. В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце, министр здравоохранения […]

В Йошкар-Оле 14 октября открылся Центр аккредитации и симуляционного обучения Марийского государственного университета, представляющий собой многопрофильное подразделение, созданное в целях симуляционного обучения студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация», а также аккредитации врачебного персонала.

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце, министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Панькова, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация врачей Республики Марий Эл» Дмитрий Зверев, исполнительный директор Ассоциации Фармацевтических предприятий Республики Марий Эл Салман Гусейнов, директор Йошкар-Олинского медицинского колледжа Леонид Рыжков, а также ректор МарГУ Михаил Швецов.

После торжественного момента перерезания красной ленты для участников мероприятия состоялась тематическая экскурсия с презентацией впечатляющих возможностей Центра. Наглядно работу тренажеров, специальных муляжей и фантомов продемонстрировали преподаватели медицинского факультета и института естественных наук и фармации МарГУ. В общей сложности гостям были представлены более десяти станций. Например, «Сердечно-легочная реанимация», «Неотложная помощь», «Фармацевтическое консультирование потребителей», «Физикальные навыки и ЭКГ».

Фото — МарГУ

По завершении экскурсии развернулась работа круглого стола на тему «Задачи и перспективы симуляционного обучения в системе непрерывного медицинского образования». С приветственным словом к его участникам обратился ректор МарГУ Михаил Швецов, который отметил особую роль открывшегося Центра в развитии системы здравоохранения, ведь его ресурсы «предназначены не просто для отработки профессиональных компетенций нашими студентами, но и для проведения процедуры специализированной аккредитации специалистов». Присутствующие заслушали представленные на круглом столе доклады и с энтузиазмом их обсудили.

Теперь, благодаря работе Центра аккредитации и симуляционного обучения МарГУ, врачи и фармацевты во время аккредитации могут пройти тестирование и закрепить свои навыки в контексте непрерывного обучения, а студенты – отработать до автоматизма необходимые для осуществления высококлассной профессиональной деятельности умения. Тем более, что Центр оснащен тренажерами и компьютерными симуляторами с современной информационной базой, высокотехнологичным медицинским и фармацевтическим оборудованием.

======
Хотите решить транспортную проблему актуальную для вашего предприятия? Узнать подробнее и заказать услугу служебные развозки сотрудников, можно воспользовавшись сайтом busway.spb.ru. Высокий профессионализм водителей, соблюдение ими правил и отраслевых нормативов. Отличное техническое состояние легковых автомобилей и автобусов.