Энергетики украсят столицу Марий Эл к 100-летию республики

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым.

Одной из тем, которые рассмотрели стороны, стала подготовка энергетического комплекса региона к функционированию в зимнее время. По словам Хлусова, оперативная обстановка находится под контролем, энергосистема работает в обычном режиме.

Как рассказал директор филиал «Мариэнерго», в настоящее время подготовка к зиме идет полным ходом. Сейчас Минэнерго присвоило компании самый высокий индекс — 1.

Сергей Хлусов добавил, что специалисты уже полностью выполнили ремонтно-инвестиционную программу. Кроме того, на данный момент готовы все резервные источники питания и оснащены мобильные бригады, а также укомплектован аварийный запас.

mari-el.gov.ru

Он также проинформировал о выполнении первого периода консолидации садоводческих товариществ: СНТ взяты на баланс компании и сегодня активно проводится ревизия.

«Все, что было, привели в идеальное техническое состояние.  По Вашему указанию, мы занялись электроснабжением ФОКа в поселке Приволжский, дорогой в створе улиц Кирова-Строителей», — заявил Хлусов.

Глава Марий Эл подчеркнул важность данных объектов для республики. Александр Евстифеев отметил, что объездная дорога Кирова — Строителей является важным объектом.

В свою очередь, директор филиала «Мариэнерго» выразил уверенность, что указания по срокам будут выполнены.

Еще одной темой, которую обсудили Александр Евстифеев и Сергей Хлусов, стали работы, проходящие в преддверии празднования 100-летия республики. Директор филиала «Мариэнерго» уточнил, что в 2020 году компания стала победителем конкурса на проведение работ по освещению улиц Йошкар-Олы.

По его словам, в настоящее время устанавливают декоративные светильники. При этом к вековому юбилею специалисты полностью украсят лампами центр марийской столицы.

«Работу по уличным светильникам оригинальной формы уже заканчиваем, к 1 ноября город будет красиво освещен, как и была поставлена задача», — добавил Сергей Хлусов.

Глава Марий Эл также поинтересовался вопросом об уменьшении затрат на энергию из-за перехода на новейшие осветительные приборы. Директор филиала «Мариэнерго» доложил, что компания приняла участие в установке 5 тысяч светильников в Йошкар-Оле. Таким образом, можно сделать вывод о снижении затрат. Кстати, эти светильники произвели на Марийском машиностроительном заводе.

mari-el.gov.ru

«Вместе с мэрией города мы сейчас рассматриваем вопрос по энергосервисному контракту, затраты по которому берет на себя филиал «Мариэнерго». Речь идет о 500 светильниках по улице Советской, установка которых будет проводиться в следующем году, и по улице Строителей», — сказал Хлусов.