Республиканские адресные программы будут реализованы с опережением графика

Достигнуть данного результата поможет сотрудничество Правительства Марий Эл и Фонда содействия реформированию ЖКХ. О перспективах взаимодействия сегодня говорили Глава региона Александр Евстифеев и генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев и гендиректор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин обсудили перспективы взаимодействия.

Приветствуя высокого гостя, руководитель региона выразил признательность за внимание, которое оказывается республике, подчеркнув, что региональные проекты и поддержка Фонда позволяют повышать качество жизни жителей республики.

Цицин в свою очередь поблагодарил за теплый прием и обозначил готовность к дальнейшему плодотворному взаимодействию. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации в Марий Эл федеральных программ и национальных проектов и наметили дальнейшие планы сотрудничества.

Более подробно эти и другие вопросы были рассмотрены на совещании. В частности, обсуждался ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и возможность выполнения республиканских адресных программ с опережением графика.

Фото — Денис Речкин

Александр Евстифеев напомнил, что в 2017 году успешно завершился один из этапов реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и были опасения по поводу ее продолжения.

«Хорошо, что Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал, и эта работа продолжена. Деятельность Вашей корпорации – это то, что формирует качество жизни. Большой объем финансирования и строительства, распределения жилого фонда, качественного нового, отвечающего требованием современного благоустройства, — эта работа проделана вчера и продолжается сегодня.

С Вашей помощью мы рассматриваем варианты увеличения объемов и возможность сдвига сроков с 2023-2024 годов на 2021-2022. В общем, работы много, она важна, поэтому Ваша делегация, специалисты по разным направлениям этой широкой проблемы находятся с нами в деловом контакте, за что мы Вам благодарны», — сказал Александр Евстифеев, начиная работу совещания.

Фото — Денис Речкин

Генеральный директор Фонда положительно оценил ход реализации в Марий Эл региональных программ и результаты работы по переселению граждан из аварийного жилья.

«Мы говорим примерно о 9,5 тысячах человек из почти 130 тысяч квадратных метров. Примерно такие же показатели запланированы по новой программе — более 7 тысяч человек. Мы понимаем, что жилой фонд стареет, и эта работа должна продолжаться дальше. Есть задел эту программу выполнить раньше. Все финансовые ресурсы, которые предусмотрены, показатели и параметры для республики известны, мы их все профинансируем», — обозначил Цицин.

Он рассказал также о других программах, реализуемых корпорацией, которые касаются комплексного развития сельских территорий, строительства индивидуального жилья, энергоэффективных домов, модернизации коммунальной инфраструктуры, лифтового хозяйства.

Фото — Денис Речкин

Участники совещания обсудили реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Александр Сальников проинформировал, что в регионе утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 — 2025 годы, в которую включены 400 многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию до 1 января 2017 г. На реализацию Программы предусмотрено более 3,5 млрд. рублей.

«До 31 декабря текущего года планируется переселить 751 человека проживающего в 283 жилых помещениях. Переселение граждан будет осуществлено во вновь построенные мОрганизационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Элногоквартирные дома в Йошкар-Оле, Звенигове и поселке Советский», — сообщил Сальников

Фото — Денис Речкин

Первый зампред Правительства также добавил, что целевые показатели 2019 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации, Республикой Марий Эл выполнены с превышением, более чем на 130%, и по общей площади жилья, и по количеству граждан, подлежащих расселению.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Исполнительный директор Республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Марий Эл Ираида Пономаренко доложила о ходе работ в рамках реализации соответствующей республиканской адресной программы, запланированной на 2014 — 2046 годы.

Было отмечено, что в соответствии с планом на 2020 — 2022 годы планируется выполнить капитальный ремонт общего имущества в 281 многоквартирном доме общей площадью 729 тыс. кв. Глава Марий Эл акцентировал, что важно омолаживать жилой фонд, при переселении граждан из аварийного жилья приобретать жилье на первичном рынке.

Фото — Денис Речкин

Что касается лифтового хозяйства, Александр Евстифеев поручил членам регионального правительства в течение месяца проработать вопрос включения Республики Марий Эл в соответствующую программу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«До конца ноября эту работу необходимо наладить по аналогии с автомобильными дорогами. За месяц представить целевые показатели, сформировать их и по ним двигаться», — обозначил Глава региона.

Константин Цицин высоко оценил деятельность Правительства Марий Эл по реализации национальных проектов и федеральных программ и выразил уверенность, что запланированные показатели будут обязательно выполнены с опережением графика.

======
Узнать всю информацию об известной блогерше в приложении Тик Ток, Вале Карнавал можно, воспользовавшись сайтом. Биография, личная жизнь, песни и много другой интересной информации. На сайте gayazovblog.ru можно узнать также биографии политиков.