В Йошкар-Оле проходит праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Марий Эл

Сегодня в Йошкар-Оле в Театре оперы и балета проходит праздничное мероприятие, которое посвящено 100-летию Республики Марий Эл.

Яркое событие идет с соблюдением рекомендаций санитарных медиков, в том числе социальной дистанции.

В первую очередь, гостей торжественного события ожидает выставка «Археологическое наследие Марий Эл». На экспозиции можно увидеть результаты последних раскопок на территории республики. На ней представлены древние коллекции с III по XI век. Предполагается, что данные экспонаты также выставят в краеведческом музее.

На торжественном мероприятии с праздничным словом выступил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он отметил, что сегодня для республики особенный исторический день. Жители отмечают сразу два праздника – День народного единства и 100-летие образования Республики Марий Эл.

vk.com / МЭТР — Марий Эл Телерадио

Руководитель республики зачитал поздравление Президента России Владимира Путина. Лидер страны отметил трудолюбие жителей республики, которое позволяет вносить вклад в развитии РФ.

«Вы по праву гордитесь историей родного края и многими поколениями земляков, которые своим созидательным, творческим трудом внесли значимый вклад в укрепление промышленного, аграрного потенциала региона, в развитие науки, культуры, образования», — говорится в поздравлении Главы государства.

Александр Евстифеев подчеркнул, что сохранение добрых межнациональных отношений – важнейшая задача государства. Россия богата национальным разнообразием и каждый народ уникален. Однако главная ценность заключается в общности взглядов на прошлое, настоящее и будущее страны.

«Межнациональный и межконфессиональный мир, добрососедские отношения и согласие – отличительная черта жителей Марий Эл. Говоря о сохранении и развитии этнических и культурных особенностей народов Российской Федерации, Глава государства на заседании совета по межнациональным отношениям, прошедшем в 2017 году в Йошкар-Оле, отметил: «Сила в том, что мы такие разные, потому что сложение положительных качеств каждого народа России дает исключительный, мультипликативный эффект и укрепляет нашу страну», — сказал Глава Марий Эл.

Pr Scr vk.com / ТВ МЭТР

В ходе праздничного мероприятия Александр Евстифеев также отдельно остановился на основных веках и выдающихся результатах в истории Марийского края.

«Сегодня республика динамично развивающийся регион, уверенно демонстрирующий рост по многим показателям. Этому способствуют национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации. В Марий Эл реализуется 53 региональных проекта, входящие в нацпроекты», — рассказал руководитель республики.

Кроме того, Глава Марий Эл подчеркнул труд жителей и ветеранов республики. Конечно, сегодня отдельные слов благодарности сказаны врачам, которые сейчас борются за спасение человеческих жизней.

«Добрые перемены, достигнутые в республике, это совместный труд – вклад каждого жителя региона. 100-летний рубеж Марий Эл – это начало следующего этапа развития и новый вызов для всех нас», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Pr Scr vk.com / ТВ МЭТР

Сегодня Александр Евстифеев также вручил высокие награды отличившимся жителям республики.

Pr Scr vk.com / ТВ МЭТР
Pr Scr vk.com / ТВ МЭТР

Также МедиаПоток рассказывал, что в Йошкар-Оле началась выставка в честь 100-летия Марий Эл.